Авто

Окт 02

Погода в Беларуси в октябре будет характерна для этого периода года, рассказал синоптик Дмитрий Рябов.

"Сентябрь пролетел незаметно. Однако с каждым днем дыхание осени все ощутимее. Наступивший октябрь – месяц коварный: спокойные солнечные дни неожиданно сменяются ветреным и дождливым ненастьем", - сказал Рябов в эфире ОНТ.

По его информации, среднемесячная температура воздуха во втором месяце осени будет в пределах многолетних показателей, то есть погода в большинстве дней будет характерна для этого периода года. Норма для октября считается от +5°C на северо-востоке до +8°C на юго-западе. По сравнению с сентябрем это норма понижается до +6°C.

В начале недели погодные условия будут определять атмосферные фронты от южного циклона, который станет смещаться через центральные регионы России на север. Они принесут облачную с небольшими прояснениями погоду, кратковременные дожди.

Ветер западный, северо-западный, умеренный. Влажность до 90%. В утренние часы в отдельных районах возможен туман, видимость до полукилометра. Ночью +4°C…+9°C. Днем в понедельник воздух прогреется до +8°C…+14°C, во вторник +11°C…+13°C.

В середине недели атмосферными процессами начнет управлять антициклон с запада. Ожидается преобладание переменной облачности, без существенных осадков. Под утро непродолжительные слабые туманы, видимость до километра. Ветер южной четверти, умеренный. Влажность до 70%. Температура воздуха в среду ночью +3°C…+8°C, днем +8°C…+15°C.

В начале второй половины недели погоду продолжит определять поле высокого атмосферного давления. По его периферии начнет поступать умеренно-теплая воздушная масса с южных широт. Переменная облачность, без существенных осадков. Ветер переменных направлений, ночью слабый, днем умеренный. Влажность до 70%. Температура под утро +3°C…+8°C, в дневные часы в четверг +12°C…+17°C, в пятницу +13°C…+15°C.

И предварительно, в следующие выходные скажется влияние очередного погожего антициклона с запада. Он сохранит переменную облачность. Осадки маловероятны, лишь днем в воскресенье по северо-западу пройдут небольшие дожди. Влажность до 90%. Под утро слабые туманы, видимость до километра. Ветер западный, юго-западный, умеренный. Ночью +4°C…+9°C. Днем в субботу +15°C…+18°C, в воскресенье +11°C…+18°C.

02.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика