Авто

Июн 09

Суд Московского района Бреста приговорил обвиняемую в публичном оскорблении Александра Лукашенко и насилии в отношении сотрудников милиции к двум годам лишения свободы. Об этом сообщила в среду служба информации прокуратуры Брестской области.

"На основании ст. 369 ("Оскорбление представителя власти"), ст. 364 ("Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел") и ч. 1 ст. 368 ("Оскорбление президента") Уголовного кодекса Республики Беларусь ей по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима", - отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что обвиняемая 29 декабря 2020 года со своего мобильного телефона разместила в Telegram-канале видеоролик, в котором оскорбила сотрудников милиции. Она же 3 января 2021 года высказала в отношении милиционеров, проводивших осмотр ее жилища, оскорбления с использованием ненормативной лексики, после чего применила к ним насилие.

"Продолжая свои противоправные действия, обвиняемая публично оскорбила президента Республики Беларусь", - отметили в прокуратуре. По данным ведомства, в ходе следствия обвиняемая от дачи показаний отказалась. В прокуратуре также проинформировали, что обвиняемая "неоднократно привлекалась к административной ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях". Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, уточнили в областной прокуратуре.

Суд в Бресте по данному делу вынес приговор активистке гражданской инициативы "Европейская Беларусь" Полине Шарендо-Панасюк. В качестве потерпевших по этому делу проходят семь сотрудников милиции.

Источник информации: ТАСС.

09.06.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика