Авто

Мар 03

В производстве следователей Лидского районного отдела Следственного комитета в минувшем году находилось уголовное дело в отношении 27-летнего местного жителя.

Шокирующая новость о том, что в январе 2022 года мужчина изнасиловал несовершеннолетнюю дочь своей сожительницы облетела райцентр и ужаснула даже опытных правоохранителей.

Согласно материалам уголовного дела, данному факту предшествовал ряд сексуальных преступлений в отношении потерпевшей. Следствием установлено, что на протяжении полугода мужчина регулярно для удовлетворения своей половой страсти совершал в отношении малолетней действия сексуального характера. В силу своего возраста девочка не понимала значение совершаемых с ней действий и не могла оказать сопротивление. Также мужчина просил никому об этом не рассказывать.

При этом позже на допросе мама девочки рассказала, что как-то осенью та говорила, что хочет проживать только с ней и братиком. Однако должного внимания этим словам женщина не придала, странностей в поведении дочери не заметила.

Вечером 21 января 2022 года 27-летний житель Лиды забрал девочку и ее младшего брата из детского сада, так как сожительница задерживалась на работе. Используя беспомощное состояние потерпевшей, мужчина стал совершать в отношении нее сексуальное насилие, когда девочка стала плакать и вырываться обвиняемый избил ее, после чего изнасиловал. При этом, пригрозил наказанием если она кому-нибудь расскажет о произошедшем.

После того, как на лице ребенка стали проявляться синяки, чтобы скрыть следы совершенного особо тяжкого преступления, мужчина сфотографировал лицо девочки, а снимок отправил ее маме. Таким образом он хотел убедить женщину в том, что телесные повреждения девочка получила в саду.

Вернувшись домой, мать малолетней была шокирована от увиденного. Женщина незамедлительно вызвала скорую помощь. Те сообщили о произошедшем в правоохранительные органы. Мужчина в тот же день был задержан сотрудниками милиции по месту жительства.

В ходе следствия также установлено, что мужчина в 2022 году совершил действия сексуального характера в отношении соседской девочки, когда та пришла в гости к дочери сожительницы. О случившемся малолетняя также никому не рассказывала. В силу своего возраста она не понимала характер и значение совершаемых с ней действий.

Следователи также выяснили, что фигурант дела ранее был причастен к организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти.

Изучение личности жителя райцентра показало, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений. Как пояснила сожительница за время совместного проживания мужчина относился к детям хорошо, гулял с ними, кормил, забирал из сада. Но с августа 2021 года у него изменилось к ним отношение. Обвиняемый стал повышать голос на детей, когда они не слушались. При этом какого-либо нездорового интереса к малолетним за ним не замечала.

Благодаря профессиональной работе следователя с имеющимися доказательствами, тактически грамотному поведению при проведении следственных действий с участием потерпевших и свидетелей, по результатам расследования жителю Лиды предъявлено обвинение по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь:
по ч.3 ст. 167 (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней);
по ч.3 ст. 166 (изнасилование заведомо малолетней);
по ч. 1 ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта).

Лидским районным судом мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет.

Официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк

Источник информации: СК.

03.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика