Авто

Июн 08

08 июня 2021 ГАИ провела тренировочный прогон автомобиля скорой медицинской помощи.

Инспекторы проверили, как брестчане предоставляют преимущество в движении автомобилю оперативного назначения с включёнными маячками синего цвета и специальной звуковой сигнализацией, а также напомнили участникам дорожного движения правильные действия при движении такого транспортного средства.

Прогон осуществлялся по маршруту: улица Московская (от улицы Медицинской) – проспект Республики – улица Октябрьской Революции– Варшавское шоссе-улица Грибоедова и Ковельская и в обратном направлении.

Во время проезда скорой медицинской помощи, водители проявляли дисциплинированность и оперативно предоставляли преимущества в движении автомобилю скорой помощи. В свою очередь пешеходы и велосипедисты игнорировали включенные маячки и выходили на проезжею часть прямо перед спецтранспортом, создавая угрозу безопасности дорожного движения.

Справочно: согласно Правил дорожного движения пешеходам и велосипедистам запрещено пересекать проезжую часть при приближении автомобиля оперативного назначения с включенной световой и звуковой сигнализаций, а в случае уже нахождения на про, соблюдая меры предосторожности. К примеру, вы стоите перед пешеходным переходом, собираясь переходить дорогу «на зеленый сигнал», заметили спецтранспорт с включенными проблесковыми маячками, задержитесь на месте, пока автомобиль не проедет.

Каждый участник дорожного движения должен понимать, что от своевременности прибытия на место скорой помощи, милиции и МЧС зачастую зависят судьбы и жизни людей.

Прогон был тренировочный, его цель: дисциплинировать водителей в части обязательного предоставления преимущества в движении автомобилям оперативного назначения с включенными маячками (МЧС, скорая помощь и милиция), ведь от их своевременного прибытия на место вызова зависят человеческие жизни.

Если вы находитесь за рулем транспортного средства и заметили приближающийся автомобиль оперативного назначения с включенным проблесковым маячком синего цвета, независимо от направления движения вы должны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд.

При приближении спецавтомобиля с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречного транспорта, должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться (пункт 26 ПДД).

После того, как автомобиль специального назначения проехал, вы можете продолжить свой путь. При движении организованной транспортной колонны в сопровождении машины оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов начинать движение разрешается только после проезда замыкающего данную колонну автомобиля.

Водителям запрещается обгонять и опережать такие транспортные средства, а также двигаться по соседним полосам с их скоростью движения, занимать место в организованной транспортной колонне или пересекать ее.

Справочно: За нарушение п.26 ПДД Республики Беларусь водителю грозит штраф от двух до десяти базовых величин с лишением права управления сроком до одного года или без лишения.

Источник информации: ГАиП ГАИ УВД Брестского облисполкома.

08.06.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика