Фев
07
|
Пинская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.
В ходе судебного следствия установлено, что нетрезвый обвиняемый 14 октября 2023 года, не имея права управления, сел за руль машины, принадлежащей его брату. Двигаясь по ул.Новоселов в г.Пинске, водитель превысил установленную на данном участке дороги скорость в 40 км/ч и не справился с управлением. Он допустил занос автомобиля, выехал за пределы проезжей части на правый по ходу движения тротуар, где совершил наезд на пешехода – 23-летнюю девушку.
В результате ДТП пешеходу были причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни, сегодня девушка передвигается на инвалидном кресле.
Согласно акту освидетельствования концентрация этилового спирта в крови обвиняемого составила 2,41 промилле.
Обвиняемый в судебном заседании вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Пинского района и г.Пинска постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 лет.
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Источник информации: Служба информации прокуратуры Брестской области.
07.02.2024.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: ДТП, Пинск
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро