Авто

Авг 10

Филиал Брестского областного краеведческого музея - археологический музей "Берестье" - организует 13 августа мероприятие по случаю Дня археолога, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший научный сотрудник музея Карина Вронская.

Вниманию посетителей предложат лекцию известного брестского краеведа, ученого, писателя и историка Анатолия Гладыщука об археологических артефактах Берестья. Состоится также просмотр документального фильма об уникальном музее, который был снят в 1977 году, когда на месте детинца средневекового восточнославянского города велись раскопки под руководством доктора исторических наук профессора Петра Лысенко. Тогда в результате археологических исследований было выявлено более 220 деревянных построек XI-XIII веков.

"Для активных посетителей в программе запланировано также интерактивное задание под названием "Путь берестянина". Это что-то вроде квеста. Победителю игры будет предоставлена возможность спуститься в раскоп в центре нашего павильона, где на глубине 4 м находится часть ремесленного квартала из деревянных жилых и хозяйственных построек XIII века", - отметила старший научный сотрудник. Начало мероприятия в 15.00.

К слову, полюбившийся посетителям формат в филиале краеведческого музея активно продвигают в виде новой услуги - квест-экскурсии "Путешествие в средневековый город". Это приключение, благодаря которому с экспозицией археологического музея можно познакомиться в игровой форме. Вообще квест-экскурсия разработана для школьников и проводится по заявкам в любое время, но она интересна посетителям любого возраста.

"По сути, это та же экскурсия, только она проходит самостоятельно, без экскурсовода, в игровой форме. Участники получают специальные бланки с вопросами, на которые нужно ответить по ходу квеста. Например, откуда пошло название города, сколько построек находится в экспозиции, какой был рост жителей древнего Берестья. По окончании мы проверяем ответы, дополняем их и вручаем сувениры победителям", - рассказала Карина Вронская.

Всего в экспозиции музея представлено около 1,2 тыс. предметов, которые распределены по тематическим залам: возникновение и история древнего города, его планировка и застройка, железообрабатывающее ремесло, обработка цветных металлов, косторезное и кожевенное ремесла, прядение и ткачество, гончарство и деревообработка, реконструкция жилища берестянина, земледелие и животноводство, охота и рыболовство, торговля и культура, история исследования Берестья и берестейского замка.

В этом году в археологическом музее "Берестье" побывали более 40 тыс. посетителей, со дня его открытия - более 3,5 млн человек.

10.08.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика