Авто

Сен 21

19 сентября в Минске прошел необычный кулинарный мастер-класс от благотворительного проекта «Я вижу!».

Врач-офтальмолог, диетолог и профессиональный повар рассказали, как заботиться о здоровье глаз с помощью правильно подобранного рациона, и поделились секретами приготовления несложных и при этом полезных для зрения блюд. Мастер-класс организован в рамках стартовавшей недавно социальной информационной кампании «Я вижу все, потому что питаюсь правильно!».

Скумбрия со спаржевой фасолью (2 порции)

* Скумбрия – 1 шт.;
* Лимон – 1 шт.;
* Соевый соус;
* Оливковое или подсолнечное масло;
* Соль;
* Перец;
* Тимьян.

Для начинки:

* Морковь – 50 г.;
* Репчатый лук – 50 г.;
* Вешенки – 50 г.;
* Соевый соус – 1 ч. л.;
* Подсолнечное масло;
* Соль;
* Перец.

Для гарнира:

* Спаржевая фасоль – 120-130 г.;
* Морковь – 70 г.;
* Чеснок – 1 зубчик;
* Соевый соус – 1 ч. л.;
* Подсолнечное масло;
* Зелень;
* Помидоры черри – 1-2 шт.;
* Долька лимона.

1. Делаем из скумбрии филе, удалив кости и субпродукты. Добавляем соль, перец, сбрызгиваем лимонным соком, соевым соусом и оливковым или подсолнечным маслом, оставляем мариноваться на 2-3 минуты.

2. Делаем начинку: натираем морковь на крупной терке, нарезаем репчатый лук. Вешенки нарезаем на некрупные кусочки. Грибы используем сырые, либо, если они сухие, замачиваем в кипятке и немного провариваем, после чего даем немного остыть и измельчаем. Все компоненты обжариваем на сковороде на подсолнечном масле до готовности, добавляем соль и перец, соевый соус. Даем начинке немного остыть и равномерно выкладываем на филе, закрутив его рулетом. Можно добавить веточку тимьяна. Чтобы рулет не разваливался, фиксируем его с помощью шпажки. Запекаем в духовке в течение 20 минут при температуре 180°С.

3. Пока запекается скумбрия, делаем гарнир. Морковь нарезаем крупной соломкой – ее можно обжарить, предварительно немного обварив. Добавляем к моркови на сковороду спаржевую фасоль, измельченный чеснок и соевый соус, прожариваем на подсолнечном масле до готовности.

4. Выкладываем скумбрию на тарелку, добавляем гарнир. Оформить можно свежей зеленью или рукколой, помидорами черри, долькой лимона.

Творожно-тыквенная запеканка (1 кг)

Для запеканки:

* Тыква – 400 г.;
* Творог – 500 г.;
* Манная крупа – по необходимости;
* Яйца – 2-3 шт.;
* Орехи – по желанию;
* Сахар – по вкусу;
* Цедра апельсина, корица, ванилин – по вкусу.

Для соуса:

* Греческий йогурт;
* Черника.

1. Разминаем творог, вбиваем в него отдельно желтки, отдельно белки, тщательно вмешиваем.

2. Тыкву чистим, режем кубиками, немного привариваем, перебиваем блендером, после чего смешиваем с творожной массой с яйцами до консистенции мусса. Если тыква сочная и мусс получается слишком жидким, в качестве загустителя можно добавить манную крупу.

3. По вкусу добавляем в массу сахар, цедру апельсина, корицу или ванилин. Можно вмешать предварительно поджаренные на сковороде орехи.

4. Выкладываем массу в слегка смазанную маслом форму и запекаем в духовке в течение получаса при температуре 180 °С.

5. Готовим соус: в греческий йогурт добавляем чернику (если не сезон – замороженную), тщательно перемешиваем, добавляем по вкусу сахарную пудру или сахар.

6. Подаем запеканку с соусом. Соус можно заменить сметаной или черничным джемом.

Справочно

С 2016 года проект «Я вижу!» охватил три региона Беларуси – Могилевскую, Гомельскую и Брестскую области. Число детей, получивших диагностическую помощь, в настоящий момент приближается к 31 тыс. Общая статистика за 2,5 года реализации проекта в цифрах: у 32,73% школьников выявлены различные патологии зрения. Более чем половину этих случаев – 54,38% – составляют нарушения, которые удалось диагностировать впервые именно благодаря обследованию офтальмологами мобильных бригад.

В 2018 году на первом этапе проекта «Я вижу!» выездными бригадами офтальмологов были обследованы 5835 учащихся 66 средних школ Брестской области – в Малоритском, Каменецком и Кобринском районах. У 2373 детей были обнаружены патологии зрения, 665 детей нуждались в очковой коррекции, 16 школьников были направлены на лечение в стационар, 60 получили направления на дополнительное обследование.

В сентябре в Жабинковском районе врачи провели диагностику зрения у 743 детей в 7 школах. У 274 детей выявили патологию, при этом у 201 из них диагноз был установлен впервые. Офтальмологи выписали 68 рецептов на очки, отправили 2 детей на дополнительное обследование, а 1 ребенка – на консервативное лечение.

21.09.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика