Авто

Мар 27

На фоне последних событий в Беларуси снова активизировались «валютчики», сообщают в МВД. Только в Витебской области за пять дней с 16 по 20 марта было выявлено четыре факта незаконных сделок с иностранной валютой.

Подробности в интервью БЕЛТА сообщил начальник отдела главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Александр Картынник:

"Нужно разъяснить и напомнить нашим гражданам о том, что приобретение и продажа валюты с рук влечет за собой административную ответственность. Причем, ее понесут две стороны - и продавец, и покупатель. За совершение незаконных операций по обмену валюты предусмотрен штраф в размере от 50 до 150 базовых величин. Кроме того, у обеих сторон будет конфискована наличность, которой они обменялись в ходе незаконной сделки",

Кроме того, необходимо отметить, что, покупая доллары или евро у валютчиков, гражданин рискует получить фальшивые банкноты.

Также предусмотрена ответственность за незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства, использование ценных бумаг в иностранной валюте. "Речь идет о расчете за те или иные услуги в иностранной валюте. Здесь ответственность несет та сторона, которая приняла иностранную валюту в качестве платежного средства. За такое правонарушение предусмотрен все тот же штраф в размере от 50 до 150 базовых величин. Если же речь идет об индивидуальных предпринимателях, то им грозит штраф уже от 100 до 200 базовых величин. Гражданам важно понимать, что они будут привлечены к ответственности, принимая иностранную валюту в качестве оплаты за ту или иную услугу", - отметил Александр Картынник.

27.03.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика