Авто

Ноя 11

В Жабинковском районе сельской школе присвоят имя Героя Советского Союза Михаила Чернака, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

Имя земляка-героя получит Старосельская средняя школа. С такой инициативой выступил Жабинковский райисполком. "Михаил Чернак - один из организаторов партизанского движения в Жабинковском районе. Он родился в деревне Старое Село. Там же располагался партизанский отряд. Поэтому и возникла идея присвоить школе имя героя. Уже началась подготовка документов. Рассчитываем, что это займет несколько месяцев, и к началу следующего учебного года Старосельской школе присвоим имя Михаила Чернака", - рассказал председатель Жабинковского райисполкома Вадим Кравчук.

В Старосельской школе занимаются 73 учащихся. Более 40 лет там действует музей имени М.Н. Чернака, где рассказывается об истории родного края. В центре деревни установлен памятник известному земляку, который погиб в мае 1943 года в бою. После его гибели в память об основателе отряд переименовали.

"Примерно в четырех километрах к югу от Старого Села, в урочище Забродье, находится кладбище. Там покоится прах 77 партизан старосельского отряда. В тех местах планируется воссоздать партизанскую тропу", - добавили в райисполкоме. По задумке, будут воссозданы и элементы быта партизанского лагеря. Начало работ намечено на следующую весну.

К слову, в Брестской области историю партизанского движения хранят еще в двух районах. В Ивацевичском районе находится мемориальный комплекс партизанской славы "Хованщина". В Ивановском районе создали музей под открытым небом - вблизи деревни Мохро реконструировали стоянку штаба Пинской партизанской бригады.

11.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика