Авто

Окт 19

Фрунзенским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовных дел по обвинению трех контроллеров пассажирского транспорта по факту злоупотребления служебными полномочиями.

По данным следствия, неоднократно в прошлом и текущем годах, находясь на территории города Минска и Минского района, контролеры наземного пассажирского транспорта выявляли безбилетных пассажиров и получали от них наличные денежные средства в качестве штрафа. Однако, в некоторых случаях из-за отсутствия у безбилетников документов, подтверждающих личность, контролеры отпускали их во избежания необходимой процедуры по доставлению правонарушителей в территориальный орган внутренних дел для установления личности. При этом постановления о наложении административного взыскания составляли на ранее привлеченных ими граждан за безбилетный проезд. Копия постановления, как правило, на руки гражданам не выдавалась.

Следствием зафиксированы случаи, когда контролеры получали от пассажиров денежные средства и не выносили постановления о наложении административного взыскания.

Таким образом, действиями обвиняемых по составлению недействительных протоколов или по не составлению протоколов причинен вред правам и законным интересам граждан. По уголовным делам признано потерпевшими 9 граждан.

Преступления против интересов службы являются наиболее опасным проявлением коррупции, поскольку подрывают принципы государственного управления, социальной справедливости, сдерживают экономическое развитие и составляют угрозу моральным устоям общества

В ходе расследования изучены личности обвиняемых – все ранее не судимы и положительно характеризуются по месту жительства и работы.

По завершении расследования уголовных дел действия обвиняемых, 57-летнего мужчины, 46 и 51-летних женщин, квалифицированы по ч. 2 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ко всем применена мера пресечения в виде личного поручительства.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Источник информации: УСК по г.Минску .

19.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика