Авто

Май 11

В настоящее время в Беларуси почти 15,5 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, сообщила на пресс-конференции главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобра Елена Войтехович.

По ее словам, на 1 апреля текущего года в Республиканском банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержатся сведения о 15 459 детях, 6 156 из них подлежат усыновлению.

Войтехович также сообщила, что в семьях-усыновителях в настоящее время проживает 7 385 детей.

"По итогам 2022 года число усыновлений и удочерений в Беларуси возросло на 17% по сравнению с 2021 годом", - добавила она.

По последним данным, под опекой находится 7 535 детей, помимо этого, функционирует 309 детских домов семейного типа, где воспитываются 1 828 детей, также насчитывается 1 505 приемных семей, воспитывающих 2 661 ребенка.

"Сегодня уже на воспитании в семьях находится 12 387 детей и в целом удельный вес детей-сирот, которые воспитываются именно в семьях, достаточно высокий и составляет 88,6%", - подчеркнула представитель профильного ведомства.

Основание для отказа стать "родителем"

Ранее Минздрав обновил перечень заболеваний, при наличии которых не разрешат быть усыновителями, приемными родителями, родителями-воспитателями детского дома семейного типа, детской деревни (городка), опекунами и попечителями.

В этом перечне такие заболевания, как туберкулез, лепра, инфекции, передающиеся половым путем, ВИЧ, злокачественные новообразования, некоторые болезни крови и кроветворных органов, сахарный диабет, болезни щитовидной железы и даже болезни, связанные с недостаточностью питания.

Не позволят стать "родителем" и при психических расстройствах, а также расстройствах поведения. Противопоказаниями считаются и болезни нервной системы, эпилепсия, некоторые болезни глаза и уха, нарушение ритма и сердечная недостаточность, а также другие болезни. Некоторые травмы, а также термические и химические ожоги тоже могут стать основанием для отказа в усыновлении детей.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

11.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика