Авто

Май 11

Брестской таможней с начала года выявлено более 75 фактов незаконного перемещения через белорусско-польскую границу валюты на общую сумму порядка 580 тыс. долларов США в эквиваленте. По 9-ти фактам возбуждены уголовные дела.

Брестской таможней с начала года выявлено более 75 фактов незаконного перемещения через белорусско-польскую границу наличных денежных средств на общую сумму порядка 600 тыс. долларов США в эквиваленте. По 9-ти фактам возбуждены уголовные дела в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 228 УК Республики Беларусь. И шесть таких преступлений совершили граждане Украины.

К примеру, на прошлой неделе через пункт пропуска «Брест» из Беларуси выезжало транспортное средство HYUNDAI. В легковом авто следовали водитель и шесть пассажиров - граждан Украины. С целью декларирования вывозимого автомобиля был выбран «красный» коридор, однако о наличии денежных средств в пассажирской декларации водитель и пассажиры не заявили.

В результате таможенного контроля и последующих мероприятий брестскими таможенниками установлено, что 46-летний водитель автомобиля и 61-летний пассажир пытались вывезти с территории Республики Беларусь порядка 2 млн. украинских гривен путем дробления и раздачи между остальными пассажирами транспортного средства. И еще под подкладкой сумки одного из пассажиров обнаружены 10 свертков с более чем 100 тыс. долларов США в эквиваленте. Денежные средства изъяты.

Стоит отметить, что с целью незаконного перемещения денежных средств, помимо «раздачи», нарушители часто используют такие способы, как сокрытие валюты в конструктивных полостях транспортных средств, в подкладках одежды и личных вещей, в перемещаемых товарах.

Напоминаем гражданам, что в соответствии с законодательством перемещаемые через таможенную границу наличные денежные средства на сумму свыше 10 тысяч долларов США в эквиваленте подлежат письменному декларированию. При перемещении через белорусский участок таможенной границы ЕАЭС незадекларированных денежных средств в размере, превышающем в эквиваленте 30 тыс. долларов США, в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, или ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Источник информации: По материалам Брестской таможни.

11.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика