Авто

Июл 24

В марте белорусы принялись активно снимать валюту с депозитных счетов, а в обменниках не всегда можно было найти доллары и евро.

В докладе в докладе по итогам работы Нацбанка за первое полугодие этого года отмечается, что в первом квартале этого года население скорее продавало валюту, реализовав 313 млн долларов США. В обменниках валюта продавалась в пределах того, что сдавалось населением.

Банк также отметил, что в феврале-марте валюта в обменных пунктах далеко не всегда имелась в достаточном количестве, но позже ситуация наладилась.

Закрыть депозиты

Нацбанк также отметил, что в стрессовый период население активно снимало средства со своих вкладов.

"В наибольшей степени наблюдался отток валютных средств именно по карточным счетам и переводным депозитам. Срочные валютные депозиты физических лиц сокращались намного медленнее за счет высокой доли в их структуре безотзывных депозитов (около 70%). Только за март валютные средства населения во вкладах и на текущих счетах сократились на 12,2%, или на 628 млн долларов", - сообщают в Нацбанке.

Чтобы не усугубить ситуацию, центральный банк страны продавал банкам наличную иностранную валюту, а сами банки на возврат вкладов населению отправляли деньги, полученные от погашения кредитов предприятиями, проданную населением валюту.

А еще банки ввели временные лимиты на снятие наличных со счетов и депозитов, предлагая взамен более выгодные условия по депозитам.

"Так, средняя процентная ставка по новым срочным банковским вкладам, номинированным в иностранной валюте, в марте – мае 2022 г. доходила до 6,9% годовых, тогда как в январе – феврале она не превышала 3,6% годовых. В июне 2022 г. она уменьшилась до 6 процентов годовых", - рассказали в Нацбанке.

Тем не менее, за первое полугодие этого годы срочные депозиты населения и предприятий в белорусских рублях даже увеличились – на 9,4% (или на 1 млрд рублей).

Источник информации: Sputnik Беларусь.

24.07.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика