Авто

Ноя 27

Помните сколько в начале года было дебатов по поводу ношения масок при переездах общественным транспортом?

С тех пор мы успели пережить «первую волну» COVID-19 и подняться на гребень «второй». Как поменялось отношение к масочной теме у водителей и пассажиров, корреспонденты «Зари» выясняли, отправившись в совместный рейд с работниками Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии, «Брестгортранса» и Транспортной инспекции по Брестской области.


Первая рабочая точка на улице Махновича, одной из самых оживленных улиц микрорайона Юго-Запад-2. Сотрудники Транспортной инспекции останавливают «маршрутку» №2. На дверях – яркая наклейка с рисунком маски и перчаток, надписью: «Соблюдайте меры профилактики». Обращаем внимание, что водитель и все пассажиры в масках. Специалист второй категории управления контроля автомобильного транспорта Дмитрий Римша проверяет у водителя техпаспорт, водительское удостоверение, страховой полис и прочие входящие в его компетенцию вопросы, а представители Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии, «Брестгортранса» заходят в салон микроавтобуса, чтобы убедиться в наличии в нем памятки о необходимости ношения масок и перчаток, инструкций по соблюдению мер профилактики инфекций. Затем просят водителя показать антисептик для обработки рук и дезсредство для обработки салона, комплект из пяти масок на рабочую смену. Вся процедура с записью номеров маршрута и машины, фамилии юридического лица-перевозчика, с последующим пожеланием доброго пути водителю и пассажирам, занимает всего несколько минут.




– С началом «первой волны» мы контролировали наличие у водителя масок и антисептиков. Было сложно, не все понимали опасность новой инфекции, приходилось принимать меры воздействия в виде административных взысканий. Сейчас же люди стали более ответственные и за себя, и за других, – говорит Анна Грицюк, врач-интерн ГУ «Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии». – За эти две недели рейдов было выявлено всего две машины, в которых пассажиры ехали без масок. Выписали предписания, передали их в «Брестгортранс» и выпустили машины на маршрут только после санобработки в отделении профилактической дезинфекции центра за счет перевозчика. Мера вынужденная, но необходимая. Из опыта знаю, что одними рекомендациями, к сожалению, не обойтись. Водители были не довольны, но в течение часа выполнили все предписания и теперь ревностно требуют от пассажиров соблюдения масочного режима.


Как бы в подтверждение слов Анны, во всех последующих проверенных маршрутных такси водители и пассажиры были в масках, не было претензий и к наглядной документации, наличию средств защиты и дезинфекции. Через час работы на маршруте мы выехали на конечную остановку на улице Лактионова, где водители должны проводить дезинфекционную обработку салонов. Увидев нас, таксисты особо не обрадовались, но и изображать излишнюю активную деятельность не стали. Санобработка и ее проверка, напоминающая больше консультацию по свойствам дезрастворов, прошли спокойно, в рабочем порядке.


– Эти меры профилактики ковида нужно было уже давно применять, – говорит водитель такси маршрута №15 Евгений. – Если раньше кто из водителей и был против, то сейчас таких нет. Сам я езжу только в маске и пассажирам напоминаю о режиме. Люди у нас ответственные, стараются соблюдать социальную дистанцию и сами уже требуют от соседей по салону быть в масках. Однако, я так понимаю, чтобы от маски была польза, нужно выполнять и другие рекомендации. Как говорится «предупрежден – значит вооружен».



Источник информации: Олег ГРЕБЕННИКОВ, фото Валерия КОРОЛЯ - "Заря".

Читайте также:

Как в маршрутках и автобусах Бреста проверяли, все ли в масках

27.11.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика