Авто

Июн 29

На этой неделе еще часть учреждений здравоохранения Минска, а также Брестской, Гомельской, Гродненской, Витебской, Минской и Могилевской областей начинают работу в обычном режиме.

С учетом анализа заболеваемости по инфекции, вызванной COVID-19, в стране проводится поэтапное возвращение к обычной работе организаций здравоохранения, которые были перепрофилированы для оказания медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Некоторые медицинские учреждения области уже вернулись к оказанию медицинской помощи по профилю.

Брестская область

С учетом анализа заболеваемости по инфекции, вызванной COVID-19, в Брестской области с 29 июня полностью провели необходимые противоэпидемические мероприятия и вернулись к профильной работе в штатном режиме Барановичская детская городская больница, онкологический и наркологический диспансеры Барановичской центральной поликлиники, а также педиатрическое, терапевтическое, травматологическое отделения Столинской ЦРБ, хирургическое отделение Ганцевичской ЦРБ, терапевтическое, неврологическое и реабилитационное отделения филиала Белоозерская больница Березовской ЦРБ, Городищенская городская поселковая больница Барановичской центральной поликлиники.

С 29 июня начали работу в штатном режиме Новоселковская участковая больница Кобринской ЦРБ, а так же 11 отделений в стационарах: педиатрические отделения Ивацевичской ЦРБ, Ивановской ЦРБ, Каменецкой ЦРБ, Малоритской ЦРБ, травматологическое отделение Ивановской ЦРБ, хирургическое, гинекологическое, терапевтическое, неврологическое отделения Каменецкой ЦРБ, отделения медицинской реабилитации филиала «Больница «Молотковичи» Пинской центральной поликлиники. В этих отделениях уже проведены все дезинфекционные и противоэпидемические мероприятия.

Планируется, что с 1 июля начнут работу в привычном режиме Пинский межрайонный родильный дом, Барановичский родильный дом, стационарное отделение филиала «Межрайонный кожно-венерологический диспансер» Пинской центральной поликлиники, отделение медицинской реабилитации филиала «Больница «Молотковичи» Пинской центральной больницы, хирургическое отделение Столинской больницы, Кобринская больница, филиал «Детская больница» Кобринской центральной районной больницы, отделение патологии беременности и хирургическое отделение Лунинецкой центральной районной больницы, неврологическое, хирургическое, гинекологические и терапевтические отделения Жабинковской центральной районной больницы. На этой неделе в данных учреждениях проводится санитарная обработка по типу заключительной дезинфекции.

Кроме того, планируется, что в период с 6 июля по 13 июля начнет работу детское отделение Ганцевичской центральной районной больницы, травматологическое отделение Березовской центральной районной больницы, родильное и хирургическое отделения Пружанской центральной районной больницы. В ближайшее время к обычному режиму работы вернется инфекционное отделение Барановичской городской больницы.

Витебская область

С 1 июля перепрофилируются и начинают работать в обычном режиме Бешенковичская, Россонская, Лиозненская и Миорская центральные районные больницы.

Кроме того, Новополоцкая центральная городская больница начинает работать как межрайонный центр по урологии, офральмологии и оказывать интервенционную помощь для жителей Новополоцка и Полоцкого района.

Напомним, что ранее, в связи с улучшением эпидемиологической ситуации центральные районные больницы Верхнедвинского, Городокского и Ушачского районов вернулись к оказанию профильной медицинской помощи. Также в Витебске возобновили свою работу - Витебский клинический онкодиспансер, Витебская областная клиническая больница, Витебский областной клинический специализированный центр, Витебский областной клинический центр дерматовенерологии и косметологии, Докшицкая центральная районная больница, областной центр медицинской реабилитации на базе Витебского областного госпиталя инвалидов ВОВ «Юрцево» и Витебский областной детский реабилитационный оздоровительный центр «Ветразь».

Гомельская область

В связи со стабилизацией эпидемической обстановки с 27 июня возобновили работу неврологическое и гинекологическое отделения Гомельской областной клинической больницы. Здесь же с 1 июля начнёт принимать пациентов и гастроэнтерологическое отделение.

С 29 июня, для оказания плановой помощи, в Мозырском онкологическом диспансере уже прошла дезобработка и оказывает помощь стационарное отделение.

Планируется, что с 1 июля возобновят плановую госпитализацию по оказанию медицинской помощи населению Гомельская городская клиническая больница №2 и отделение паллиативного ухода в Жлобинской центральной районной больнице. А 3 июля - Гомельская городская клиническая больница №4.

Также в планах с 1 июля в Речицкой центральной районной больнице запланирована дезобработка и возобновление работы урологического отделения для оказания плановой помощи.

Напомним, что на прошлой неделе начал работу в плановом порядке Гомельский областной клинический кожно-венерологический диспансер.

Гродненская область

В Гродненской области также наметилась стойкая тенденция к стабилизации эпидемической обстановки. С 29 июня возобновили работу неврологическое и первое терапевтическое отделения Слонимской центральной больницы, отделения терапевтического корпуса Новогрудской центральной больницы.

С 1 июля прекращает работу реабилитационное отделение санатория Неман 72 на 100 коек, начнет подготовку к работе в обычном режиме 3-я клиничнская больница Гродно.

Готовятся к началу плановой госпитализации с 1 июля по хирургическому и гинекологическому профилю в 4-ой клинической и БСМП г. Гродно, а также к обычному режиму работы - Берестовицкая, Вороновская, Зельвенская, Кореличская, Свислочская, Щучинская центральные районные больницы. При этом в этих больницах сохранится работа инфекционных отделений для лечения пациентов с COVID-19.

В стадии подготовки возобновление работы межрайонных центров для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в Слонимской, Островецкой и Волковысской центральных районных больницах.

Минск

Поэтапное возобновление работы коечного фонда проводится на этой неделе в 3-й городской клинической больнице им. Е.В. Клумова в Минске. С сегодняшнего дня началась госпитализация и лечение пациентов в отделениях микрохирургии глаза №1 и №2. С 1 июля будет возобновлена работа районного эндоскопического центра Ленинского района Минска, где будут выполняться эндоскопические исследования для пациентов поликлиник - №6, 7, 11, 18, 23 и 37. В больнице проводится поэтапная дезобработка силами специалистов Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

С 26 июня прекращена госпитализация пациентов с коронавирусной инфекцией в 10-ю городскую клиническую больницу. Здесь в течение 7-10 дней продолжится лечение и выписка пациентов, санобработка отделений больницы. Планируется, что с 6 июля клиника полностью перейдёт в обычный режим работы. Откроются отделения кардиологии, микрохирургии глаза, торакальной хирургии, экстренной и гнойной хирургии, центр желудочно-кишечных кровотечений, эндокринологии, профпатологии и аллергологии, лазерной микрохирургии, медицинской реабилитации – клинический центр традиционной восточной медицины, изотопная лаборатория.

Также в течение недели вернутся к обычному режиму работы медработники в корпусах 2-й и 4-й городских клинических больниц - отделение кардиологии (аритмологии), отделение проктологии и малоинвазивной хирургии, отделения оториноларингологии, сосудистой хирургии.

Напомним, что ранее в Минске возобновили свою работу городской онкодиспансер, Больница скорой медицинской помощи, Городская гинекологическая больница и 1-я клиническая больница.

Врачи и медсестеры, фельдшера и лаборанты, и другие медицинские работники переходят на плановый режим работы, появилась возможность отдохнуть в трудовых отпусках.

Минская область

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в ряде регионов Минской области уже с 8 июня начато перепрофилирование коечного фонда инфекционных стационаров.

Так, в обычный режим работы с сегодняшнего дня переведено терапевтическое отделение Копыльской центральной районной больницы. В Клецкой больнице с 26 июня возобновило свою работу в обычном режиме педиатрическое отделение, а с 1 июля планируется ввести в обычный режим работы хирургическое, акушерско-гинекологическое и неврологические отделения. В Мядельской центральной районной больнице с сегодняшнего дня принимают пациентов хирургического профиля.

Минская центральная районная больница (филиал №1 «Атолинская больница») с 1 июля планируют начать работу в обычном режиме отделения терапии, неврологии, часть отделения медицинской реабилитации (для пациентов травматолого-ортопедического профиля), отделение медицинской реабилитации (для пациентов неврологического профиля), часть онкологического отделения (для реабилитации пациентов онкологического профиля).

С 1 июля перепрофилируются и начинают работать в обычном режиме отдельные стационарные отделения Дзержинской и Несвижской районных больниц, Солигорской районной и Жодинской городской больниц.

С 1 июля в Минской областной клинической больнице начинают оказывать медицинскую помощь в стационарных условиях пациентам, нуждающимся в плановых оперативных вмешательствах.

С 6 июля планируется открытие Областного детского центра медицинской реабилитации «Пуховичи».

Могилевская область

Поэтапное возобновление работы начинается и в Могилевских учреждениях здравоохранения. Так на этой неделе проводится поэтапная дезобработка и планируется открытие Бобруйского онкологического диспансера. Кроме этого, на этой же неделе перепрофилируется и начинает работать в обычном режиме Могилевский областной кожно-венерологический диспансер».

Напомним, что ранее в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в Кричевской центральной районной больнице возвращено отделение (из перепрофилированных) для полноценного функционирования межрайонного центра по тромболизису при остром нарушении мозгового кровообращения, урологии для Костюковичского, Мстиславского, Климовичского и Чериковского районов.

Кроме того, с 22 июня возобновлена интервенционная помощь для жителей Бобруйского, Осиповичского, Кличевского, Глусского районов на базе Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи.

Пресс-служба Министерства здравоохранения

29.06.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика