Авто

Фев 15

Международный холдинг A1 Telekom Austria Group получил положительный эффект от динамики курса белорусского рубля, следует из отчета группы за 2022 год.

В четвертом квартале прошлого года прибыль холдинга (до вычета налогов и прочих издержек) выросла на 8%.

"Укрепившийся белорусский рубль дал положительный эффект на 6 миллионов евро", – отмечено в документе.

В то же время, A1 Telekom Austria Group ожидает, что в 2023 году белорусский рубль в среднем обесценится по отношению к евро.

Помешал рекламный сбор

В 2022-м у белорусской дочки А1 прибыль выросла на 9,8% до 461 миллиона евро. В рублях сумма была почти 1,28 миллиарда рублей (плюс 1,2% к предыдущему году). В том же время холдинг отмечает отчете, что в прошлом году были неблагоприятные макроэкономические условия из-за "геополитического напряжения в регионе".

Санкции не оказали существенного влияния на бизнес. Но был негативный эффект от рекламного сбора, который ввели в Беларуси для поддержки государственных СМИ. Все рекламные контракты, заключенные не с госсектором, облагаются налогом – 10% от стоимости услуги взимается при наружной рекламе и рекламе на транспорте, 20% – в иных случаях.

Сколько абонентов

Число мобильных абонентов у А1 немного снизилось: в 2021-м было немного больше 4,9 миллиона, а по итогам прошлого года – порядка 4,89 миллиона. Если точнее, оператор потерял примерно 42 тысяч абонентов беспроводной связи. Но растет число пользователей фиксированной связи.

На конец 2021-го их было немногим меньше 652 тысяч, а стало более 790 тысяч.
Операторы life:) и МТС пока не обнародовали данные по абонентам на конец 2022 года. Исходя из информации за 2021 год, А1 по этому показателю – второй в республике после МТС. У life:) на начало прошлого года было примерно 1,5 миллиона абонентов, у МТС – 5,7 миллиона.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

15.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика