Авто

Окт 15

Предупреждение дорожно-транспортного травматизма является приоритетным направлением деятельности Госавтоинспекции. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей.

Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

С развитием техники в нашей стране, как и во всём мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий: по статистике, каждой десятой жертвой в них становится ребёнок. Чаще это связано с невыполнением Правил дорожного движения: ведь ребёнку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.

Ни один изучаемый предмет в дошкольном учреждении не влияет так на безопасность ребёнка, как изучение Правил дорожного движения. Только они могут дать ему знания о безопасном поведении на дороге, способные превратиться в прочные навыки. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых. К сожалению, они написаны “взрослым” языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл и опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями родителей, воспитателей и сотрудников Госавтоинспекции, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Воспитывать законопослушного участника дорожного движения необходимо с самого раннего возраста – с дошкольного. Для родителей и педагогов (воспитателей) в обучении детей дорожной грамоте, ГАИ УВД Брестского облисполкома приняло решение о разработке тематического ковра по основам безопасности жизнедеятельности.

На тематическом ковре размещены самые необходимые для ребенка дорожные знаки, пешеходные переходы и проезжая часть, чтобы дети могли изучить правила безопасного маршрута «Дом-школа-дом», а также в игровой форме научиться правилам безопасного поведения на дороге. Воссоздавая на тематическом ковре дорожную обстановку, играя машинками и игрушечными пешеходами, дети с дошкольного возраста изучают Правила дорожного движения. Инспектора ГАИ и педагоги в игровой форме рассказывают и показывают, что произойдет, если забыть пристегнуться ремнем безопасности, перейти дорогу в неположенном месте, в темное время суток не использовать фликер, играть около дороги и кататься на велосипеде, там, где нельзя.

Помимо дорожной безопасности на ковре имеются еще несколько тематических зон:

  • Железная дорога. В данной зоне педагог, в игровой форме, обучает несовершеннолетнего правилам поведения на железнодорожных путях, при этом акцентируя внимание на повышенную внимательность при нахождении вблизи поезда и железнодорожного переезда.
  • Строительная площадка. Не единичны случаи, когда дети травмируются, играя на строительных объектах. В силу возраста они не понимают той опасности, которая таит в себе стройка. В данной тематической зоне педагог сможет визуально показать, рассказать об опасностях, которые поджидают ребенка при игре на строительной площадке.
  • Речка, пляж и лес. В данной зоне происходит обучение правилам поведения вблизи водоемов, лесных зон и мест отдыха. При этом, пригласив в учреждение образования медицинского работника, можно объяснить и обучить детей самым простым правилам оказания первой помощи пострадавшим на воде, напомнить телефоны вызова экстренных служб и обыграть различные ситуации, при вызове экстренных служб (что необходимо сказать, рассказать и назвать спасателям).

Как мы знаем, чувствительность к чему-то новому у детей дошкольного возраста практически стопроцентная, поэтому необходимо уделять большое внимание правильному оформлению предметов по дорожной тематике. Если она будет яркой, красочной и при этом методически грамотно оформленной, это привлечет внимание детей, активизирует их образное мышление и поможет лучшему усвоению Правилам безопасности.

Экспериментальная партия подарена в детские социальные приюты и детские дома Брестской области.

Источник информации: Старший инспектор группы по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталия Милюкова.

15.10.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика