|
Апр
21
|

По требованию прокуратуры Хойникского района работнику сельскохозяйственного предприятия выплачен средний заработок за время трудового отпуска и единовременное пособие на оздоровление, которые незаконно задержаны нанимателем.
На личный прием к прокурору обратился мужчина, который рассказал, что работает трактористом-машинистом на предприятии АПК и находится в отпуске уже месяц. При этом он отметил, что «отпускные» так и не были ему перечислены.
Согласно нормам трудового законодательства наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до его начала. В случаях, предусмотренных коллективным договором, иными локальными правовыми актами, трудовым договором при предоставлении трудового отпуска наниматель обязан один раз в календарном году производить единовременную выплату на оздоровление.
Установлено, что в соответствии с приказом директора трактористу-машинисту предоставлен отпуск на 41 день. Однако средний заработок за время трудового отпуска, а также пособие на оздоровление трактористу-машинисту спустя 30 дней отдыха так и не были выплачены, что полностью подтверждает слова заявителя.
Поскольку несвоевременная выплата денежных средств причинила существенный вред правам и законным интересам гражданина, прокурор Хойникского района вынес предписание директору предприятия и потребовал устранить нарушения трудового законодательства.
Акт надзора исполнен – задолженность перед работником в размере 1,2 тыс. рублей погашена.
Источник информации: Служба информации прокуратуры Гомельской области.
21.04.2025.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Гомель, Зарплата, Трактор
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро






