Авто

Дек 09

Пришла зима и морозы – это не только время прекрасной, волшебной поры года, но и повышенный травматизм детей и взрослых.

Врач-травматолог-ортопед ГУЗ «Брестская городская детская поликлиника №3» Зиновук Екатерина Юрьевна рассказала о необходимости соблюдать некоторые правила детям и взрослым.

Вот некоторые из них:

  • ступать не широко, шагать медленно или идти как бы шаркая, скользя ногами;
  • наступать на всю подошву, но не на носок;
  • пользоваться обувью желательно с плоской, мягкой, резиновой и рифленой подошвой;
  • стараться не одевать в гололед обувь на каблуке или со скользкой подошвой;
  • если у Вас все-таки скользкая подошва, то необходимо прикрепить к подошве обуви полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря;
  • старайтесь обходить скользкие места,лучше ходить там, где тротуары посыпаны песком;
  • во время гололеда не носите рюкзак,сумочку или сумку на плече, возьмите ее в руки для лучшего баланса равновесия;
  • при выходе из общественного транспорта или спуске по лестнице обязательно держаться за перила, поручни;
  • перед тем как ступить на уличную ступеньку, проверить или нет на ней наледи;
  • не ходите близко около зданий, возможность падения сосулек и схождения снега с крыш, что очень актуально во время оттепели.Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, о чем родители непременно должны рассказать своим детям;
  • объясните детям, что при проходе пешеходного перехода необходимо убедиться в безопасности дороги регулируемый это пешеходный переход или нет. Часто дети идут с наушниками или в капюшоне и могут не заметить движущееся транспортное средство, дорожное покрытие зачастую в морозы обледенелое и машина может вовремя не затормозить;
  • отпуская ребенка кататься на коньках, убедитесь в том, что лед достаточно крепок.

Зимнее время это замечательный период времени для времяпровождения детей на улице с санками, ледянками, тюбингами, лыжами и коньками,но не стоит забывать родителям о том, что данный вид развлечений тесно связан с получением травм (ушибов, растяжений, переломов).

Особенно сильно стал популярным тюбинг, который является крайне опасным видом развлечения, это не управляемый предмет, который развивает достаточно высокую скорость, который самостоятельно нельзя остановить. Зачастую при несоблюдении правил безопасности можно получить достаточно серьезные, сочетанные травмы. Это требует от родителей особого контроля за детьми во время данных развлечений. А лучше вообще не покупать тюбинг, а подобрать другой вид зимних развлечений, менее опасный. При всех видах зимних развлечений обязательно необходимо использовать защитные средства – налокотники, наколенники, шлемы. На горке важно соблюдать дисциплину и последовательность, не толкаться, не баловаться. Необходимо убедиться в безопасности горки: поблизости не должно быть дороги и препятствий в виде деревьев и заборов.

Взрослые должны уметь оказывать первую помощь ребенку, такие навыки можно получить в образовательном центре безопасности г. Бреста, расположенного по адресу г. Брест, ул. Лейтенанта Рябцева, 54 или пройти обучающее занятие в «Модельном центре» основанного на базе ГУЗ «Брестская городская детская поликлиника №1».

Во время новогодних праздников, хочется предостеречь от получения травм в результате использования различных пиротехнических изделий, которые могут стать причиной очень тяжелого ожога.

При получении травмы необходимо:

  • вызвать бригаду скорой медицинской помощи или же обратиться за квалифицированной медицинской помощью в ближайший травмпункт (при получении любых видов травм);
  • создать условия неподвижности для поврежденной конечности при помощи подручных средств (это может быть палка, доска, книга и т.д. и шарф, косынка для фиксации)

Пусть зима будет в радость!

Фото - иллюстрация. Видео - БУГ-ТВ

09.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика