Авто

Июл 12

Житель столицы Максим ехал домой воскресным поездом Брест — Минск. Купил вафли и чай. Счет составил 34 000 «старых» рублей. Мужчина дал проводнице 20 новых. Женщина, по его словам, попросила найти «нормальные деньги».

Новые белорусские деньги. Купюры и монеты. Фото BrestCITY.com

Фото использовано в качестве иллюстрации. Из архива BrestCITY.com

Максим собрал нужную сумму монетами, но и их не приняли. Пассажир озадачен. А представители Белорусской железной дороги говорят, что такого быть не могло, и предлагают свою версию.

— Выехал домой из Бреста в воскресенье в районе полудня, — рассказывает Максим. — Хотели купить у проводника чай и вафли. Получилось 34 000 по старому стилю. Дали ей с товарищем купюру в 20 новых рублей. В ответ получили едкое высказывание: «У вас, что ли, нормальных денег нету?» — «Ну, вот же наши новые деньги». — «Нет, поищите старые».

Мужчины подумали, что вопрос в отсутствии сдачи, и отправились искать мелкие деньги.

— Старых бумажных рублей не обнаружили. Но нашли монеты. 2 рубля, рубль и пять тысяч старыми. Принесли проводнице. Но она сказала, мол, у нас монеты не в ходу, что принимать их не будет. Я спросил: «А у кого это — „у вас“?. Вы что, не белорусы?» — «Нет, нам просто сказали не брать копейки». Кто сказал, неизвестно.

В итоге проводница все же отправилась искать сдачу с купюры в 20 рублей.

— Принесла такую кипу бумажек, что еле в кошелек влезло. В общем, это как-то странно, на самом деле. Деньги новые появились, а их не берут.

За комментарием мы обратились в пассажирскую службу БЖД.

— Мы выслушали обе стороны. И пассажира, и наших работников. Разговаривали с начальником поезда и проводником вагона, в котором ехал Максим.

Никакого запрета на монеты не существует. Мы обратились в кассу, в которую начальниками поездов и проводниками отдается выручка из рейсов. Она принимается как деноминированными, так и неденоминированными рублями. К тому же на неделе значительная часть поступлений была в монетах. За воскресенье у поезда, о котором мы ведем речь, получилась выручка в 11 миллионов рублей. Из них 600 тысяч, или 60 рублей деноминированных денег. Это подтверждает кассир-сборщик на станции Брест Центральный. Из Минска поезд вернулся в пункт отправления. Так что говорить, будто кто-то не принимает новые деньги, мягко говоря, нехорошо и некрасиво.

Перевозчик представил свою версию диалога пассажира и проводницы:

— Вот как проводник вагона поясняет сложившуюся ситуацию. Она озвучила сумму по счету (34 000). Молодые люди предложили ей 20-рублевую купюру. Проводница сказала: «Неужели у вас нет денег мельче?» Деноминированных денег у молодых людей имелось 1 рубль и два рубля. Их не хватало. Проводница сказал: «Ну, ладно, принесу сдачу». Забрала купюру в 20 рублей. И принесла им сдачу.

Источник информации: Onliner.

12.07.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

5 комментариев к “У пассажира поезда "Брест-Минск" проводница отказывалась брать новые деньги?”

  1. 1. Воттак :

    Версия Максима звучит правдоподобней :-D

  2. 2. admin :

    Воттак, согласен. Очень сомнительно, что пассажир придумал историю с деньгами. Ведь если верить словам проводницы, то никакой конфликтной ситуации не было. Ну, не было сразу сдачи. Сходила, принесла... Что-то не договаривает)

  3. 3. Voschinchuk :

    Вообще, если брать шире, то деноминацию в стране нужно было проводить в более сжатые сроки, чтобы за месяц вывести старые деньги из оборота. И вся электронная аппаратура должна была быть в 5-ти дневный срок перепрограммирована. А то либеральничаем там где ненужно... Вот и всплывают такие истории, то не хочу новые брать, то страшно, то удобнее старыми. Забыть их пора, старые! *BRAVO*

  4. 4. admin :

    Voschinchuk, только что из "Евроопта". Кассовый чек на руках. Все цены в нем - еще в тысячах) Да и сдачу что-то новыми деньгами не торопятся выдавать.

  5. 5. Voschinchuk :

    admin, так вот и я о том же! Зато если нац. валюту девальвировать, то за одну ночь получается. %)


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика