Авто

Май 26

За истекший период 2021 года количество совершенных на территории г.Бреста преступлений в сфере высоких технологий увеличилось с 96 до 301 или на 213 %. Как правило указанные преступления связаны с хищением денежных средств с платежных банковских карт.

Один из самых популярных сценариев кражи денежных средств с платежных карт – звонок от имени «службы безопасности банка». Мошенники сообщают о якобы подозрительных операциях и затем предлагают перевести деньги на «безопасный счёт», либо сообщить реквизиты банковской карты. Однако теперь злоумышленники используют новый метод: предлагают потенциальным жертвам установить на смартфоне некое «специальное предложение», которое, по их словам, надёжно защитит денежные средства. Как результат, при помощи добровольно установленного потерпевшим приложения происходит хищение денежных средств.

Так, 20 мая 2021 года Брестским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь по заявлению 57-летней жительницы г.Бреста возбуждено уголовное дело по факту хищения мошенническим путем денежных средств с ее банковской карты.

Установлено, что 27 марта 2021 года потерпевшей посредством мессенджера «Вайбер» осуществлен телефонный звонок от имени якобы сотрудников одного из банков с предложением для безопасности установить на мобильный телефон приложение «ANYDECK», что потерпевшая и сделала. При этом установленное приложение предоставило злоумышленникам доступ к ее данным, после чего со счета женщины было похищено 260 рублей.

Необходимо помнить, что сотрудники банка не осуществляют телефонные звонки своим клиентам посредствам различных мессенджеров, при этом в разговоре никогда не интересуются реквизитами банковских платежных карт клиентов, так как данная информация имеется в банке.

При возникновении сомнений лучше всего попрощаться с собеседником и перезвонить в банк самостоятельно.

Источник информации: Прокуратура г.Бреста.

26.05.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика