Авто

Дек 09

Уже давно стало традицией отмечать Новый год не только звоном бокалов с шампанским, но и красочными и яркими фейерверками, салютами.

При этом, в предвкушении незабываемого шоу, многие из нас забывают либо и вовсе игнорируют меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями.

Важно не забывать не только о собственной безопасности и безопасности окружающих, но и о соблюдении общественного порядка и спокойствия граждан. Как правило, в преддверии Новогодних и Рождественских праздников увеличивается количество граждан, обратившихся в органы внутренних дел с жалобами на нарушения общественного порядка, связанные с использованием петард, фейерверков и ракет. И если нарушение общественного порядка грозит административной ответственностью, то нарушение мер безопасности при использовании пиротехнических изделий, может иметь гораздо худшие последствия. Расплатой за беспечность могут стать ожоги, повреждения конечностей, органов зрения и иные травмы.

Так, встреча Нового 2018 года не всем принесла радость. Вследствие неправильного обращения с петардой в одной из квартир г.Барановичи было повреждено балконное стекло, а самой хозяйке квартиры были причинены телесные повреждения в виде ссадин и царапин в области спины. А одна из жительниц р.п. Речица Столинского района, и вовсе пренебрегая всеми возможными мерами безопасности, в квартире по месту жительства на открытом огне газовой плиты пыталась высушить две хлопушки, приобретенные в Республике Украина. Одна из хлопушек взорвалась у нее прямо в руках! С диагнозом «рваные раны 1-ого и 2-ого пальца левой руки, открытый перелом указанных пальцев» данная гражданка была госпитализирована в травматологическое отделение местной больницы.

В связи с изложенным, хотелось бы напомнить:

1. Покупать пиротехнику следует только в специализированных магазинах, их отделах и секциях, а также в павильонах и киосках.
2. Тщательно изучайте инструкцию перед запуском каждого конкретного вида пиротехнических изделий. Каждый из них имеет свои особенности запуска и меры безопасности.
3. Никогда не давайте детям самим запускать салюты и взрывать петарды, даже под вашим контролем.
4. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой и не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.
5. Не используйте пиротехнику во дворах-колодцах, в квартирах (и вообще в помещениях), вблизи домов и машин, на небольших огороженных территориях, при сильном ветре. Помните — места для запуска каждого конкретного изделия должны быть описаны в инструкции.

Правилами безопасности при изготовлении и использовании пиротехнических изделий, утвержденных Постановлением МЧС Республики Беларусь №32 от 04.10.2004, категорически запрещается:

  • бросать пиротехнические изделия, ударять по ним какими-либо предметами, тянуть за провода электровоспламенителей или огнепроводный шнур;
  • переносить пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, бросать, кантовать ящики с изделиями;
  • изменять конструкцию пиротехнических изделий;
  • оставлять пиротехнические изделия без присмотра.

Уважаемые жители и гости Брестчины, мы все заинтересованы в том, чтобы на улицах городов и сел, в местах проведения праздничных мероприятий был порядок, чтобы ничто не омрачило праздничного настроения, чтобы мы и наши близкие были в безопасности.

Имея практическую готовность обеспечить охрану общественного порядка при проведении праздничных мероприятий, мы хотели бы видеть в каждом жителе и госте Брестчины – правопослушного гражданина. Ведь для этого так мало надо – соблюдать правопорядок, быть бдительным и осторожным, не относиться равнодушно ко всем нарушениям законодательства. Сообщив о таких нарушениях в милицию (по телефону102, или в ближайший ОВД) Вы не только обезопасите себя и своих близких, но и внесете свой вклад в обеспечение общественной безопасности.

Справочно:

Нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки пиротехнических изделий, влекут административную ответственность по ст. 23.48 КоАП Республики Беларусь, а это, между прочим, штраф до 10 базовых величин. В случае совершения правонарушения повторно в течение одного года, на правонарушителя может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

За использование пиротехники в общественных местах, нарушение общественного порядка, деятельности организаций или спокойствия граждан, выражающихся в явном неуважении к обществу предусмотрена административная ответственность по статье 17.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство) в виде штрафа или административного ареста сроком до 15 суток.

Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние может повлечь привлечение родителей к административной ответственности по ст. 9.4. КоАП Республики Беларусь, а с самим подросток в таком случае будет проводиться индивидуально-профилактическая работа со стороны сотрудников ИДН.

Более того, если использование пиротехники нанесет значительный вред жизни или здоровью, а также имуществу окружающих, нарушителя могут привлечь и к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 299 (Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями) и ч. 1 ст. 339 (Хулиганство) УК Республики Беларусь, в таком случае нарушителю также придется возместить причиненный материальный и моральный ущерб.

Начальник управления охраны правопорядка и профилактики
милиции общественной безопасности
УВД Брестского облисполкома
Г.В. Войтович

09.12.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика