Авто

Дек 05

Субботним утром 3 декабря пенсионер из Бреста Владимир Степанович Бобрик с племянником Николаем Бобриком, как и планировал, навестил могилы близких на кладбище у деревни Хмелево Жабинковского района.

Пенсионер спас инвалида на пожаре

На обратной дороге, проезжая через деревню Подлесье, они заметили клубящийся дым из-под крыши и отблески пламени в окнах одного из стоящих на отшибе домов.

Пенсионер спас инвалида на пожаре

- Мы остановили машину напротив дома, - рассказывает Владимир Степанович. - Племянник хотел вызвать пожарных, но оказалось, что телефон оставил дома. Тогда он кинулся по улице в поисках телефона, а я побежал к дымящемуся дому. Двери оказались закрытыми, обежал дом и в одном из окон среди дыма увидел хватающиеся за подоконник руки человека. Потом я уже узнал, что мужчина этот инвалид. Он смог открыть нижнюю щеколду на окне, а к верхней не дотягивался. Так и стоял перед окном на коленях с протянутыми руками. Я с силой толкнул окно, а и оно распахнулось. Схватил мужчину за руки и стал тащить на себя. Наполовину вытащил, а дальше никак. Он уже почти без сознания был, помощи никакой, сам крупный, тяжелый, а тут уже вижу огонь по стенам к окну идет. Тогда я шубу свою расстегнул, голову мужчины ею прикрыл, схватил его под руки и рванул изо всех сил на себя. На спину упал, но вытащил. Одежда на нем и на мне уже тлеть начинала. Стал волочить мужчину от дома к дороге. Боялся, что газовый баллон взорвется. На счастье молоковоз колхозный подъехал, и уже вдвоем мы пострадавшего занесли в кабину. Когда пожарная команда со «скорой помощью» приехала, дом уже вовсю полыхал.

Пенсионер спас инвалида на пожаре

В Брестском областном управлении МЧС сообщили, что хозяйка дома – пенсионерка 1960 года рождения. – на момент возникновения пожара в доме не находилась. Пострадавшего мужчину 1965 г.р., инвалида 2-й группы, с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» госпитализировали в реанимационное отделение Жабинковской центральной районной больницы. Огонь уничтожил крышу, перекрытие, повредил внутреннюю отделку дома, имущество. По предварительной версии, причина пожара – нарушение правил эксплуатации печного оборудования.

- Страха я не испытывал, - говорит Владимир Степанович. – Думал только, как вытащить человека. Еще минута-две и он бы пропал. Сам удивляюсь, откуда сила появилась, ведь в нем килограммов девяносто.

Пенсионер спас инвалида на пожаре

30 января Владимиру Степановичу исполнится 86 лет. По его словам, ему уже приходилось сталкиваться с пожаром. Только было это в молодости, во время службы в армии в 50-х годах.

- Волнуюсь, как там пострадавший, - признается Владимир Степанович. – Сам я чувствую себя хорошо, на здоровье не жалуюсь. В чем секрет? Всю жизнь закаляюсь, обтираюсь холодной водой, работаю на приусадебном участке, на транспорте по городу не езжу, хожу пешком. Работа и движение – вот и весь секрет.

Источник информации: Олег ГРЕБЕННИКОВ, фото Валерия КОРОЛЯ - "Заря".

05.12.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

3 комментария к “"Увидел хватающиеся за подоконник руки человека". Как пенсионер спас на пожаре инвалида”

  1. 1. Аноним :

    *BRAVO* *BRAVO*

  2. 2. admin :

    Репортаж ТРК Брест о спасении, и о спасателе :)

  3. 3. admin :

    И еще сюжет ОНТ


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика