Авто

Дек 02

С участием Барановичской межрайонной прокуратуры в суде рассмотрено гражданское дело по иску К. к ОАО «Барановичигазстрой» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и каждый день задержки расчета при увольнении, компенсации морального вреда.

Так, истец с июля 2018 года работал на предприятии в должности сторожа 2 разряда. В сентябре 2019 года руководство ОАО сообщило К. о решении изменить ему существенные условия труда. Причиной было названо уменьшение площади охраняемой территории и объема производственных зданий. Сторожу предложили перевод на 0,125 тарифной ставки с ежемесячной оплатой труда в размере 41,25 рубля, ежедневным режимом работы с 8 до 9 часов, предоставлением выходных дней по графику.

В связи с заведомо неприемлемыми условиями и режимом работы К. не согласился продолжать трудовые отношения и 10 сентября 2019 года был уволен на этом основании.

В ходе анализа собранных по делу доказательств и пояснений участников гражданского процесса установлено, что прекращение трудовых отношений с К. произведено с нарушениями законодательства. Более того, площадь охраняемой территории на предприятии не менялась, а работу К. в объеме полной ставки выполнял другой работник.

С учетом мнения прокурора суд Барановичского района и г.Барановичи своим решением восстановил истца на работе в должности сторожа 2 разряда. В пользу К. взысканы 530 рублей среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

Наниматель не обжаловал решение суда, оно вступило в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Брестской области

02.12.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика