Авто

Фев 21

20 марта 2020 в арт-пространстве «Консерва» состоится открытие выставка «Эрик Липиньски – Карикатура» из коллекции Музея карикатуры в Варшаве (Польша), организованная совместно Генеральным консульством Республики Польша в Бресте, Польским Институтом в Минске и арт-пространством «Консерва».

Эрик Липиньски (12.07.1908 - 27.09.1991) - автор плакатов, книжных иллюстраций, карикатурист, сатирик, основатель Музея карикатуры в Варшаве. Окончил Академию искусств в Варшаве в 1939 г., но его дебют как карикатуриста состоялся несколькими годами ранее, в 1928 году, в журнале Pobudka. В 1935 г. вместе со Збигневом Мицнером сотрудничал с сатирической газетой Szpilki, а на протяжении нескольких лет был главным редактором этого издания (1935-1937 и 1946-1953). Во время Второй мировой войны Эрик Липиньски был одним из художников, работавших с польским сопротивлением, участвовал в изготовлении фальшивых документов. Был арестован нацистами и остальные дни войны провел в печально известной тюрьме Павяк, в тюрьме в Мокотове и концентрационном лагере Освенцим.

После войны Эрик Липиньски вступил в Польскую объединенную рабочую партию. Сотрудничал со многими газетами и журналами, такими как Przekrój, Przegląd Kulturalny, Trybuna Ludu, Panorama, Zwierciadło и Express Wieczorny. Был важной фигурой Международного биеннале плаката в Варшаве – инициатором, участником и куратором первого конкурса. В 1978 г. основал Музей карикатуры в Варшаве, где занимал должность директора до самой смерти, а его собственные собрания стали фундаментом этого музея. Эрик Липиньски инициировал создание Ассоциации польских художников карикатуры, президентом которой стал. В 1980 г. стал одним из основателей Общественного Комитета по уходу за кладбищами и памятниками еврейской культуры. Награжден Золотым Крестом заслуги за художественную деятельность. В 1991 г. получил звание Праведника народов мира.

На выставке «Эрик Липиньски – Карикатура» будут представлены все направления творчества художника: карикатуры, киноплакаты, обложки журналов.

Выставка продлится до 3 апреля 2020 года. Вход свободный.

Что: Выставка «Эрик Липиньски – Карикатура».
Где: Пространство «Консерва», г. Брест, ул. Куйбышева, 33.
Когда: 20 марта 2020 г.; 19:00.
Время работы выставки: с 20 марта до 3 апреля 2020 г. (16:00 – 20:00, выходные 12:00 – 20:00).
Вход свободный.

21.02.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “В Бресте откроется выставка польских карикатур XX века”

  1. 1. Fantom :

    20-го марта?!

  2. 2. admin :

    Fantom, да, через месяц.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика