Авто

Апр 01

Восстановление водного пути Е40. Днепр-Буг-Висла-ОдерБелорусские реки станут частью международной водной трассы. В Бресте подписали меморандум о воссоздании пути Днепр – Буг – Висла – Одер, который существовал 200 лет назад.

Международную магистраль Е40 специалисты называют вторым путём из варяг в греки. Он соединит два моря – Чёрное и Балтийское. В обсуждении приняли участие представители ООН и специалисты из трёх стран, по территории которых пройдет магистраль – это Беларусь, Польша и Украина. Руководители проекта намерены восстановить участок по Западному Бугу от Бреста до Варшавы – сегодня он не судоходен. По расчетам трасса принесёт экономическую выгоду (ведь одна баржа заменяет 45 большегрузных машин), а также поможет улучшить экологию.

Александр Шишко, заместитель министра транспорта Беларуси: «Перевозка грузов по воде всегда была одной из самых дешёвых, тот же путь из варяг в греки – места, где не пройдёт железная дорога. Вот мы сегодня возим грузы на строительство крупных объектов Беларуси по воде. Сейчас строится атомная электростанция: турбины и оборудование только водой».

По словам специалистов, уже есть договорённости по финансированию проекта между Беларусью, Украиной и Евросоюзом.

Мартина-Софи Фувэ, региональный советник в департаменте транспорта Европейской экономической комиссии ООН: «Европейская комиссия готова пойти на инвестиции этого проекта. Конечно, это очень важный шаг. И мы будем рады, если правительства стран-участниц этого проекта также будут активно поддерживать воссоздание этой сети».

Прежде всего, воссоздание международной речной магистрали необходимо для грузовых перевозок. Но специалисты не исключают, что к ним добавятся и новые туристические маршруты. А вот сроки реализации проекта и объём инвестиций обсудят через месяц в Люблине.

Источник информации: ОНТ

01.04.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

5 комментариев к “В Бресте подписан меморандум о воссоздании пути Днепр-Буг-Висла-Одер”

  1. 1. admin :

    Ну что, поедем на теплоходе в Польшу? 8)

  2. 2. anku :

    первоапрельская шутка?) в прошлом году что~то подобное писали вроде?)

  3. 3. admin :

    anku, в прошлом году 1 апреля новость местное ТВ делало по поводу "На теплоходе "Гродно" - в Польшу".
    А на счет меморандума - никаких шуток. Просто возникает много вопросов, касаемо тех же мостов. Ведь многие из них небольшой высоты, и не только в Бресте...

  4. 4. Far :

    Мысль здравая и нужная! Экономические выгоды видны сразу!

  5. 5. admin :

    Far, что-то меня терзают большие сомнения на счет реализации этого проекта...


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика