Авто

Май 14

В Беларуси сохраняются темпы прироста числа случаев ВИЧ-инфекции. По состоянию на 01.05.2020 зарегистрировано около 30 тыс. случаев, за прошедшие четыре месяца текущего года выявлено 650 ВИЧ-инфицированных.

В Брестской области на 01.05.2020 зарегистрировано 2282 случаев ВИЧ-инфекции, из них у детей – 23. За прошедшие четыре месяца выявлено 59 новых случаев ВИЧ-инфекции, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 8,8%. В эпидемический процесс вовлечены все административные территории области, наиболее неблагополучными являются г.г. Пинск, Брест, Барановичи, Лунинецкий район. На эти четыре территории приходится более 70% всех зарегистрированных случаев. За 4 месяца 2020 года основным путем передачи ВИЧ-инфекции в области явились сексуальные контакты – 91,5%, инъекционное введение наркотиков послужило путем инфицирования в 6,8% случаев.

Преобладающее количество случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в старших возрастных группах (30 лет и старше) – 53 случая (89,8%), в возрастной группе 15 – 19 лет случаев не зарегистрировано. В Брестской области ВИЧ-инфекция унесла жизни 556 человек, преимущественно молодых людей трудоспособного возраста.

По информации областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

14.05.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика