Авто

Май 19

Первомайским (г. Минска) РОСК завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Пинска в открытом похищении имущества, совершенном в крупном размере, сообщает «Минск-Новости».

Молодой человек увидел в Telegram объявление, что иностранные граждане хотят приобрести криптовалюту, и написал им. Они договорились совершить сделку на сумму, эквивалентную 5,5 тыс. долларов.

Встреча состоялась вечером на ул. Калиновского, куда иностранцы приехали на личном автомобиле. В салоне они передали мужчине наличность, после чего тот на своем мобильном телефоне изобразил попытку перевода на их счет криптовалюты. Затем, дождавшись удобного момента, гражданин выбежал из машины. Иностранцы просили его остановиться, вернуть деньги, но тот скрылся.

– Несмотря на то что потерпевшие общались со злоумышленником исключительно в Telegram и после совершения преступления тот удалил всю переписку, правоохранителям все же удалось установить личность подозреваемого – им оказался 23-летний ранее не судимый житель Пинска, работающий юрисконсультом в частной компании, – рассказал заместитель начальника Первомайского (г. Минска) РОСК Алексей Каминский. – В ходе следствия было установлено, что гражданин изначально не намеревался выполнять взятые на себя обязательства по обмену криптовалюты и ввел потерпевших в заблуждение. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 206 УК Республики Беларусь – ему предъявлено обвинение в открытом похищении имущества (грабеже), совершенном в крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом или без него. Свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде залога.

К слову, более 1 тыс. долларов злоумышленник прокутил с друзьями в ночном клубе в тот же вечер. Остальную сумму удалось изъять при обыске по его месту жительства. В ходе предварительного следствия потерпевшим полностью возмещен причиненный имущественный вред.

Фото - иллюстрация.

Читайте также:

В интернете под видом девушки парни "развели" доверчивого брестчанина

19.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика