Авто

Апр 16

После Ласицка, где 5 апреля отметился агрессивными действиями бешенный волк, власти ввели карантинные ограничения в деревне Березцы Парохонского сельсовета.

Там на подворье одного из местных жителей забежала лисица и набросилась на собаку, находившуюся во дворе. Хозяин, не растерявшись, пришел на помощь своему питомцу и заколол рыжую хищницу вилами. На этот раз обошлось без пострадавших.

После проведения ветеринарной экспертизы биологического материала получено заключение о наличии у лисы бешенства.

Вступил в силу отработанный в районе алгоритм профилактических действий.

Пинский райисполком объявил Березцы неблагополучной зоной по бешенству животных и ввел карантин. Реализуется план мероприятий по ликвидации бешенства животных.

В населенном пункте проводится подворный обход. Устанавливаются пострадавшие от укусов животных, выясняется необходимость в прививках от бешенства. Проверяется соблюдение правил содержания собак и кошек. При необходимости против бешенства вакцинируются восприимчивые животные.

  • Осуществляются специальные профилактические мероприятия.
  • Усилен контроль за бездомными животными, проводится их отлов.
  • Охотники ориентированы на изъятие диких плотоядных животных – лисицы, волка, енотовидной собаки.
  • Районная ветеринарная служба настоятельно рекомендует привить животных подозреваемых в бешенстве с обязательной изоляцией на 60 суток, а места их нахождения – дезинфицировать.
  • В Березцах действуют и другие ограничения: не допускается вывоз собак и кошек🐈🐕 за пределы населенного пункта, выводок и натаска собак, запрещена торговля домашними животными.

Установлен первоначальный срок карантина – 2 месяца. В дальнейшем, исходя из складывающейся обстановки, районная ветслужба примет решение о снятии либо продлении ограничений.

Кстати, здоровью пса тоже ничего не угрожает – предусмотрительный хозяин еще ранее сделал ему прививку от бешенства. А по сложившейся практике, ветеринары провели ревакцинацию собаки после схватки с бешенной лисой.

Источник информации: Пинский райисполком.

16.04.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика