Авто

Апр 07

Ежегодно за неделю до Пасхи православные христиане празднуют Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим.

Как отмечают праздник и почему верба стала его символом, какие запреты дня нужно соблюдать – в материале корреспондента портала 1prof.by.

Когда отмечают Вербное воскресенье

Вербное воскресенье, в народе его еще называют Страстным воскресеньем, для православных христиан является первым днем Страстной недели и последним воскресеньем перед Пасхой. Дата его каждый год меняется.

В православии Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим входит в число двунадесятых праздников – двенадцати важнейших событий после Светлого Христова Воскресения наряду с Благовещением, Рождеством и Крещением.

У христиан восточного обряда (православных и греко-католиков) в 2023 году Пасха выпадает на 16 апреля, следовательно, Вербное воскресенье приходится на 9 апреля. Католики же 9 апреля 2023 года отметят Пасху, а Вербное воскресенье за неделю до него –2 апреля.

Как правильно Вербное воскресенье или Вербное воскресение

В русском языке употребляются два варианта правописания слова с корнем «воскрес». Один пишут на конце с «ье», другой – «ие». Согласно орфографической норме оба варианта – правильные. Разница закралась в значение слова: воскресенье (с мягким знаком) – это день недели, воскресение (с «ие») используют в значении «воскрешение, возвращение к жизни».

Для удобства запоминания можно применить ассоциации: воскресенье – ленивый, «мягкий» день недели, поэтому пишем «ь»; воскресение – это воскрешение и жизнь продолжается, поэтому пишем «и». Таким образом, когда речь идет про Вербное воскресенье, то правильно употреблять вариант с «ье» на конце, а вот Пасха – это уже Светлое Воскресение Христово.

В чем заключается суть Вербного воскресенья?

Этот праздник знаменует триумфальное вхождение Иисуса в Иерусалим. Сие событие упоминается в каждом из четырех канонических Евангелий.

Писание гласит, что накануне, в субботу, Иисус воскресил своего друга и последователя Лазаря. Многие были потрясены этим чудом и уверовали в Христа. В воскресенье Сын Божий въехал в Иерусалим на осле. В этом по существовавшим тогда поверьям был скрытый смысл, ведь на осла взбирались те, кто несет мир, коней седлали – жаждущие войны. Толпа встречающих Христа устилала перед ним дорогу ветками пальмы, пела хвалебные песни.

Вход Господень в Иерусалим стал завершающим земным действием Спасителя. День символизирует появление надежды людей на искупление греха, укрепление веры. Для христиан он наполнен идеей милосердия и человеколюбия.

Любопытно, что верба (а по сути это ветки ивы) стала символом праздника только на в Беларуси и России. В Италии Вход Господень в Иерусалим встречают с ветвями оливы, во Франции – с апельсином, в странах Восточной Европы – высушенными цветами, в южных государствах – пальмовыми ветвями.

Как выбрать вербу к празднику

Особых канонических требований относительно того, какие ветви использовать для празднования Вербного воскресенья, нет. Однако к празднику христиане готовятся заранее, поэтому вербный букет рекомендуют собрать заблаговременно и поставить в воду на несколько дней, чтобы веточки распустились. Пушистые желтые почки, которые украсят готовую к празднику ветку вербы в народе называют «котиками».

Ветви вербы можно приобрести на онлайн-маркетплейсах либо в храме. Следите за тем, чтобы срез был свежим и хорошо пахнул, а черенок почки – не сухим. Согласно христианским традициям, вербный букет составляют из нечетного количества веток.

Если же вы намерены собрать праздничную композицию самостоятельно, выбирайте веточки с молодых и здоровых кустов, которые растут, не примыкая к трассам и кладбищам.

Когда освящают вербу в 2023 году

В христианских церквях Вербное воскресенье отмечается раздачей ветвей местных деревьев, представляющих собой пальмовые ветви, которые толпа разбросала перед Христом, въезжающим в Иерусалим. Обряд освящения упоминается в богослужебных книгах с VII–VIII веков. Но поскольку пальмы растут не везде, их заменяют ветки самшита, оливы, ивы, тиса и вербы.

Не важно какие у христиан «пальмовые» ветви на самом деле, в храме их освящают во время Всенощного бдения в канун праздника (в Лазареву субботу вечером), либо после Божественной литургии в воскресенье утром.

Можно ли осветить вербу дома?

Если не получается посетить церковь, то веточки вербы можно освятить и самостоятельно дома. Их нужно окропить святой водой три раза или перекрестить. При совершении ритуала нужно читать специальную молитву:

«Освящаются вербы сии, Благодатию Всесвятаго Духа и окроплением воды сия священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь!»

Освященная верба имеет целебную и защитную силу. Христиане хранят вербный букет дома до следующего года свято веря в то, что освященные ветви оберегают от болезней и дурного глаза.

Кстати, наши предки с освященной вербой после службы в церкви сразу не заходили в дом, а шли в сад, где сажали часть ветвей в землю, другую – несли в дом и ставили возле икон.

Что делать с прошлогодней вербой

Выкидывать освященную вербу после праздника нельзя. Священники предлагают пустить ветви по реке либо предать земле или огню в уединенном месте. Случается, что ветви в воде пускают корни, тогда их можно посадить в землю.

Прошлогоднюю вербу также принимают в храме вместе со старыми церковными календарями и иконками – там их правильно утилизируют.

Ритуалы и обычаи, связанные с вербой

Существует много разных поверий и обычаев, в которых фигурируют ветви вербы.

Один из самый распространенных ритуалов, пожалуй, это обычай слегка хлестать святыми ветвями родных от порчи и сглаза, на здоровье и бодрость. При обряде вербования в разных регионах приговаривают свои слова. Приведем несколько примеров: «Будь большой, как верба, здоров, как вода, и богат, как земля», «Не я бью – верба бьет, через неделю Пасха, близко красное яичко», «Верба хлёст, бей до слёз! Не я бью – верба бьёт, она всю грязь с души и тела уберёт», «Верба, верба, вербочка, золотая веточка. А я вербой похлещу и скажу присловье: «Верба, дай здоровье!»

Вербу считают целительной для больных, поэтому людям с недугом рекомендуют съесть несколько почек освященной вербы. Также наши предки верили, чтобы получить подсказку для решения сложной проблемы, тоже нужно съесть пару почек вербы.

Женщинам, мечтающим о материнстве, нужно бережно хранить вербные ветки. Считают, что они укрепляют мужскую силу.

Незамужние девушки делали привороты на суженых и хранили ветки за иконами. Выбрасывать освященные веточки запрещалось, чтоб не сломать свою судьбу и парня.

Был и другой девичий обычай: ветку вербы втыкали в землю, если приживалась – это сулило удачное замужество.

Благотворным считалось выгонять первый раз домашнюю скотину на пастбище, похлестывая веточкой освященной вербы.

Что нельзя делать на Вербное воскресенье

В светлый праздник рекомендуется отложить все заботы, посвятить время делам духовным и встречать Вербное воскресенье в радости:

  • Уныние считается смертным грехом, тем более в праздник нельзя предаваться тоске, а следовательно, не стоит ходить на кладбище в Вербное воскресенье, чтобы поездка вас не расстроила. Но если душа просит, священники разрешают посетить могилы усопших и отвезти родным веточки вербы, но браться за уборку запрещено.
  • На Вербное воскресенье категорически запрещено сквернословить, выяснять отношения, конфликтовать и ругаться. Наоборот, церковь призывает помириться с семьей, провести время вместе, сходить в храм и навестить близких. Несколько лет назад и вовсе появилась традиция обмениваться в гаджетах открытками на Вербное воскресенье с пожеланиями здоровья, гармонии и благополучия.
  • На Вербное воскресенье не проводят церковные обряды крещения и венчания.
  • Нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и работать на огороде. В народе считается, что растения, посаженные в Вербную неделю, не вырастут должным образом и не дадут хорошего урожая. Это касается и цветов, и деревьев, и овощей, за исключением культур, которые «растут вверх»: гороха, подсолнухов, кустовых огурцов.
  • По дому можно выполнять только самое необходимое, а вот убирать, шить, вязать – категорически нельзя.
  • Поскольку еще продолжится Великий пост, в пищу нельзя употреблять пищу животного происхождения. Правда, людям, которые его строго соблюдают, позволено послабление в пище: можно есть рыбу и рыбные блюда.

Приметы на Вербное воскресенье, по которым предсказывают будущее

  • Погожий теплый день предвещает богатый урожай.
  • Ветреный день предупреждает, что лето будет прохладным.
  • Заморозкам в Вербное воскресенье были рады — они сулили богатый урожай пшеницы.
  • Урожай на овощи и фрукты предвещали появившиеся к этому дню сережки на деревьях.
  • Существует поверье, что если в Вербное воскресенье посадить цветок, и он быстро приживется, то это привлечет в дом достаток и благополучие.

Анжела ЛЮДЫНО

Читайте также:

Расписание богослужений на Вербное воскресение в храмах Бреста (2023)

07.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика