Авто

Янв 25

Для возвращения в страну тех, кто выехал на волне протестных настроений 2020 года, но хотел бы вернуться, создадут специальную межведомственную комиссию.

Как минимум трем категориям граждан белорусские власти могут помочь вернуться в Беларусь, заявил генеральный прокурор страны Андрей Швед.

"На сегодняшний день как минимум три категории наших граждан, которые находятся за рубежом, смогут при желании подать обращение в комиссию", – сказал глава Генпрокуратуры в эфире телеканала "Беларусь 1".

Во-первых, это те, кто "искренне заблуждается о наличии претензий со стороны государства". Как пояснил Швед, это те люди, которые по каким-то причинам полагают, что к ним есть какие-то претензии, но "на самом деле их нет априори". Он добавил, что таким гражданам всю ситуацию будут разъяснять.

По его словам, ко второй категории относятся те, кто совершил незначительные проступки, но при этом заблуждается относительно последствий. Например, административные правонарушения или преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Швед пояснил, что речь идет о таких правонарушениях, по которым давно истекли сроки давности или мера наказания не связана с ограничением или лишением свободы. "Они думают, что здесь будут более жесткие меры применяться", – добавил генпрокурор.

Таким гражданам также все разъяснят и расскажут, как им в соответствии с белорусскими законами можно действовать на родине.

Третья категория – это совершившие менее тяжкие преступления, которые раскаялись, публично об этом заявили, объяснили мотивы своих действий. Как заверил генпрокурор, таким гражданам придется понести ответственность в соответствии с белорусским законом, но она "точно не будет связана с лишением либо ограничением свободы".

"Такие гарантии это лицо получит", – заявил Швед, добавив, что этот документ подпишет соответствующее должностное лицо.

Как действовать дальше?

Как рассказал генпрокурор, после того, как гражданин получит ответ от комиссии, что она рассмотрела его обращение и не имеет претензий, то есть что ему можно возвращаться, этот человек с данным документом может "спокойно пересекать госграницу Республики Беларусь и дальше жить спокойной жизнью".

Швед также сообщил, что в ближайшее время будут определены почтовые, электронные и другие адреса, куда человек сможет направить заявление в комиссию.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

25.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика