Авто

Май 06

В отношении владельцев сети магазинов секонд-хэнд “МодаМакс” возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 3 ст. 243 УК).

Основатель сети Алла Ходасевич и ее невестка Инна Ходасевич задержаны, сын Аллы Петр Ходасевич уехал в Латвию. Кроме уклонения от уплаты налогов семье ставят в вину поддержку протестов. Сюжет об этом вышел на телеканале СТВ.

Дмитрий Дягилев, заместитель начальника УДФР КГК по Минской области и Минску:
Комитетом государственного контроля вскрыта и пресечена незаконная схема, позволяющая крупной специализированной сети магазинов одежды секонд-хенд реализовывать товары в адрес населения по необоснованно завышенным ценам, при этом уклоняться от уплаты налогов.

«Мода Макс» – крупный частный бизнес семьи Ходасевичей. В 2011 году его основала мать семейства Алла Ходасевич, затем привлекла к предпринимательству старшего сына Петра и невестку Инну. Все они были фактическими владельцами группы аффилированных между собой фирм. Большинство из них размещались по одному адресу в Минске и имели один вид деятельности – розничная торговля подержанными товарами в специализированных магазинах. Руководителями этих субъектов хозяйствования также были родственники или знакомые Ходасевичей.

Дмитрий Дягилев:
В ходе проведения комплексно оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что учредители и фактические руководители столичного частного торгового унитарного предприятия с целью увеличения в разы наценки на товар и при этом минимизации налоговых отчислений в бюджет организовали распределение выручки, полученной от реализации товаров, между 13 аффилированными коммерческими структурами, применяющих упрощенную систему налогообложения. Данные субъекты хозяйствования были формально зарегистрированы на работников торговой сети, а фактически были подконтрольны и управляемы хозяевами бизнеса.

Весь товар поступал из-за границы на основное юридическое лицо, а затем сразу же распределялся по подконтрольным фирмам для дальнейшей реализации. Это делалось, чтобы искусственно ограничить установленную пороговую выручку для упрощенной системы налогообложения.

Дмитрий Дягилев:
Необоснованное использование упрощенной системы налогообложения позволяло продавать населению страны товар с наценкой выше 200 %, при этом скрывать сверхприбыль от налогообложений. В настоящее время установлено, что в период с 2019 по 2022 год фигуранты не уплатили в бюджет налог на прибыль и налог на добавленную стоимость в сумме более 2 миллионов белорусских рублей.

Дмитрий Дягилев:
По данному факту в отношении организаторов преступной схемы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси. Уклонение от уплаты налоговых сборов в особо крупном размере, максимальное наказание по данной статье – 12 лет лишения свободы. В ходе проведения обысков изъяты бухгалтерские документы, компьютерная техника, ключи, черновые записи, подтверждающие преступную деятельность фигурантов.

Кроме налогов, правоохранителей заинтересовали политические взгляды семьи. СТВ заявляет, что Ходасевичи ходили на протесты в 2020 году, были подписаны на экстремистские телеграм-каналы, перечисляли деньги в деструктивные фонды и закрывали магазины пораньше в дни протестов.

06.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика