Апр
04
|
Автомобили Volkswagen и Škoda не будут производить в России как минимум до середины лета, сообщает газета "Ведомости".
Заводы Volkswagen Group Rus в Калуге и Нижнем Новгороде были остановлены сразу после того, как начались военные события на Украине и последующими за ней трудностями в поставках комплектующих.
Сотрудникам предприятия объявили о простое завода до 12 мая, однако, по словам источника издания, он продлится до июня-июля. Загвоздка в том, что поставки некоторых компонентов, необходимых для производства легковушек, зависли на границе с Польшей. Поскольку транзит через украинскую территорию невозможен, а Польша груз не пропускает, поставщики могут доставить комплектующие в Стамбул, а затем через Грузию в Россию. Руководство российского автомобильного завода надеется, что в мае этот вопрос удастся решить.
"Производственный план на 2022 год Volkswagen в России пока не урезал... Сейчас предварительно речь идет о перезапуске конвейеров в июне... Сотрудники предприятий группы будут получать полную зарплату как минимум до середины апреля", - пишет издание со ссылкой на источник.
Volkswagen собирает машины в Калуге и в Нижнем Новгороде. Мощность калужского завода составляет 225 000 автомобилей в год, там выпускаются Volkswagen Polo, Volkswagen Tiguan, а также Skoda Rapid. В Нижнем Новгороде производят Skoda Octavia, Karoq, Kodiaq и Volkswagen Taos.
Что будет с поставками Volkswagen в Беларусь?
"Все произведенные автомобили из России нами уже были вывезены. Автомобили есть в наличии в автоцентрах Volkswagen. Новые поставки будут после возобновления производства на заводах в России", - рассказал Sputnik представитель официального дистрибьютора автомобилей Volkswagen в Беларуси.
Кроме Volkswagen и Škoda, в России также производятся Nissan, BMW, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Toyota, Mazda и другие автомобили известных брендов. Все они поставляются в Беларусь.
Источник информации: Sputnik Беларусь.
04.04.2022.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: автомобиль
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
|
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро