Авто

Мар 17

При объявлении мобилизации в условиях военного времени призывной возраст мужчин увеличивается до 65 лет. Об этом в интервью БЕЛТА рассказала журналистам Наталья Бугук, судья Минского городского суда.

По ее словам, согласно Закону «О воинской обязанности и воинской службе», на срочную военную службу, службу в резерве подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе. Однако при объявлении мобилизации (в условиях военного времени) призывной возраст увеличивается до 65 лет.

Военнообязанный - гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований. Такие лица не призываются на срочную военную службу, службу в резерве, однако могут быть призваны на военные сборы. При этом предельный возраст состояния в запасе составляет 65 лет.

Уважительные причины неявки гражданина по повестке

К таким причинам закон относит увечье или заболевание гражданина, связанные с утратой им трудоспособности; тяжелое состояние здоровья близкого родственника, опекуна гражданина либо участие в похоронах указанных лиц. Уважительными причинами будут препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; другие причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Однако важно понимать, что причины неявки обязательно должны быть подтверждены документами соответствующих органов или организаций, при этом закон не допускает подтверждения основания неявки иным образом (например, пояснениями свидетелей).

Причина не должна быть искусственно созданной, надуманной, организованной по инициативе вызываемого лица, чтобы уклониться от явки. Например, не относятся к уважительным причинам увечья и заболевания, которые человек причинил себе сам либо которые причинил по его инициативе, с его одобрения кто-то другой для уклонения от явки по повестке.

Как поступать, если в период мероприятий по призыву граждан на военную службу, службу в резерве возникли основания для отсрочки от призыва (например, изменение семейного положения)?

Возникновение таких обстоятельств в период мероприятий по призыву не является уважительной причиной для неявки призывника либо резервиста на мероприятия призыва. Наличие оснований для предоставления призывнику, резервисту отсрочки от призыва устанавливается комиссией. Законом возложена обязанность на граждан сообщать в недельный срок об изменении своего семейного положения в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет.

Закон не содержит положений о преимуществе получения права на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве перед возложенной на призывника, резервиста обязанностью участвовать в мероприятиях призыва.

17.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика