Авто

Авг 03

Почти 5 лет назад, 16 августа 2016 года, на территории автомобильной газонаполнительной компрессорной станции на улице Доминикана на окраине Барановичей произошел взрыв. При заправке метаном автомобиля Volkswagen Touran взорвался 40-литровый баллон.

В результате серьезно пострадал водитель автомобиля. 46-летнего мужчину доставили в реанимацию. К слову, вместе с ним в автомобиле были его жена и сын. Семья живет в Кобринском районе и ехала в Минск. К счастью, супруга и сын во время произошедшего располагались на безопасном расстоянии – глава семьи высадил их при въезде на заправку. А вот мужчине ударной волной оторвало стопу и половину голени до коленного сустава, его экстренно прооперировали.

По словам очевидцев, в салоне авто было четыре газовых баллона, один из них взорвался, два были пустыми. Уже тогда на месте происшествия специалисты пришли к выводу, что оборудование было изношенным. Баллон проржавел практически насквозь, не выдержал внутреннего давления и взорвался. Об этом, в частности, говорилось в эфире телеканала ОНТ:

В сюжете телеканала отмечалось, что менее чем за два месяца до происшествия, в мае, Volkswagen Touran прошел техосмотр. Успешно. То есть инспекторы кобринской организации ООО "АвтоПерспективаЦентр" осмотрели газовое оборудование и дали добро на его эксплуатацию. Но здесь усматривалась нестыковка: на баллонах ржавчина, а по правилам они должны быть окрашены. Как проходил техосмотр и кто выдавал разрешение? Журналисты хотели задать этот вопрос в Кобрине, но на двери было свежее объявление, мол, организация приостановила работу. Телефоны тоже молчали.

28 июля этого года суд Кобринского района вынес приговор 46-летнему директору коммерческой организации по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, деятельности в области промышленной безопасности (он же выполнял обязанности эксперта, который проводит техническое освидетельствование автомобильных баллонов, предназначенных для заправки метаном).

Как было установлено, 23 мая 2016 года он не провел освидетельствование 4 газовых баллонов, установленных под днищем автомобиля потерпевшего К., не организовал проведение необходимых операций подчиненными ему работниками. В результате не было выявлено наличие на поверхности одного из баллонов коррозии, препятствующей его дальнейшей эксплуатации. Обвиняемым был составлен акт о проведении освидетельствования и выписка из него, которые он подписал как директор, неоднократно использовавшиеся потерпевшим К. для заправки газом баллонов в автомобиле. Об этом сообщает пресс-служба Брестского областного суда.

Обвиняемый признан виновным в служебной халатности, на основании ст.428 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься организационно-распорядительной деятельностью на срок 5 лет.

За потерпевшим К. признано право на удовлетворение иска, вопрос о его размерах передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован.

Источник информации: "Автобизнес".

03.08.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика