Авто

Дек 06

«Планирую уволиться, но вместо компенсации за отпуск хочу его реально «отгулять», – спрашивает работник одного из предприятий пристоличного региона. – Возможно ли это: уйти в отпуск на две недели перед увольнением?»

На вопрос ответила главный правовой инспектор труда Минского областного объединения профсоюзов Оксана ПОПОВА:

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса Беларуси отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен только при увольнении по основаниям, при которых отсутствует вина работника. Среди них – истечение срока действия срочного трудового договора, соглашение сторон, желание работника и так далее. При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Оформление такого увольнения может быть произведено до начала отпуска работника

Важно отметить, что при увольнении в связи с истечением срока трудового договора (контракта) отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора (включая дату истечения срока трудового договора (контракта), а за оставшиеся дни неиспользованного трудового отпуска выплачивается денежная компенсация.

Источник информации: Вероника СОЛОВЕЙ - 1prof.by

06.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

По этой же теме (региону):

Виза


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика