Авто

Дек 06

Министр образования Андрей Иванец рассказал журналистам, что помимо анкетных данных включит в себя обязательная характеристика выпускника школы, передает корреспондент БЕЛТА.

Министерство образования уже разработало форму характеристики выпускника школы, она включает в себя 11 пунктов. "Помимо анкетных данных - фамилии, имени, отчества - в характеристике будет отражен семейный статус ребенка. Мы должны знать, из какой он семьи: многодетной, находящейся в социально опасном положении. Благодаря этим знаниям, мы будем понимать, как работать с этим учащимся. В характеристике будет отражен целый ряд направлений, касающихся хобби абитуриента. Отдельный пункт документа будет посвящен участию в мероприятиях патриотической и трудовой направленности, сегодня мы говорим о том, что это важнейшие элементы воспитательной работы в школе. В характеристике будет отражено участие ребенка в общественных молодежных объединениях, зарегистрированных у нас в установленном порядке", - рассказал министр образования.

Характеристика выпускника школы будет подаваться вместе с заявлением о поступлении в вуз, то есть она войдет в комплект документов, необходимых при поступлении. "Она будет влиять на выстраивание образовательной и воспитательной траектории этого абитуриента, когда он придет 1 сентября в университет. Сегодня все наши университеты проводят анкетирование и диагностику всех своих абитуриентов, но пока результаты будут обработаны, вузы получают эту информацию только через месяц, а то и два. Кроме того, надо понимать, что данная характеристика будет объективной, потому что школа видит своего учащегося 11 лет. Ее не сможет заменить единократное тестирование либо анкетирование", - отметил Андрей Иванец.

По его словам, введение обязательных характеристик имеет огромный потенциал. "Много ребят у нас занимаются в различных творческих кружках, являются победителями республиканских и международных конкурсов. А в университетах у нас сегодня огромное количество ансамблей и различных коллективов, активно развивается студенческий спорт. Кроме того, воспитатели университетских общежитий, которые будут работать с иногородними ребятами, будут знать об их замечаниях с точки зрения поведения и правонарушениях, если они были. Это все будет отражено в характеристике", - добавил он.

Читайте также:

Будут ли баллы за характеристику при поступлении? Ответ министра образования

Вступительный устный экзамен для целевиков пройдет 8-10 июня

06.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика