Авто

Сен 22

В Брестской области за последние пять лет уровень заболеваемости впервые выявленным туберкулезом всех форм снизился на 36%. Об этом сегодня (22 сентября 2020) сообщила главный врач областного противотуберкулезного диспансера Светлана Крапивина на пресс-конференции ко Всемирному дню легких, передает корреспондент БЕЛТА.

"Показатель впервые выявленного туберкулеза всех форм по итогам 2015 года составил 30,8 на 100 тыс. населения. В 2019-м - 18,6. Если говорить о восьми месяцах этого года, то показатель - 10 на 100 тыс. человек, - рассказала Светлана Крапивина. - Очень важно, что за пять лет смертность от туберкулеза снизилась на 52,6%. Фактически умирают единицы".

Главный врач отметила, что фтизиатрическая служба Брестской области добилась высокой эффективности диагностики и лечения туберкулеза. Значимую роль в этом сыграло внедрение амбулаторной модели лечения этой инфекционной болезни. "Брестская область участвовала в пилотном проекте по внедрению амбулаторной модели лечения туберкулеза. Мы реорганизовали фтизиатрическую службу с образованием единого юридического лица в виде областного противотуберкулезного диспансера. Реализуем принцип "деньги идут за пациентом", - пояснила Светлана Крапивина.

По словам главврача, эффект амбулаторной модели особенно заметен в последние три года. Она позволяет устойчиво функционировать фтизиатрической службе: обеспечивать пациентов необходимыми лекарствами (дорогостоящими) и улучшать материально-техническую базу. Например, сейчас в диспансере модернизируют систему вентиляции, чтобы не допустить перекрестного инфицирования и снизить уровень заболеваемости лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.

22.09.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика