Авто

Окт 31

Для сохранения популяции сома обыкновенного, который становится легкой добычей в зимний период времени, по всей республике установлен запрет на его вылов с 1 ноября по 31 марта, при этом, запрет касается не только промыслового, но и любительского лова.

Об этом сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира.

У представителей семейства лососевых, к которым относится сиг чудской и ряпушка поздней осенью начинается период нереста. В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается промысловое и любительское рыболовство сига чудского с 1 ноября по 15 декабря.

Согласно постановлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 02.12.2015 № 42 в период с 15 ноября по 20 декабря в рыболовных угодьях республики запрещается лов ряпушки европейской.

В Госинспекции отмечают:

В период зимовки рыбы необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие предотвращение ее массового вылова промысловыми орудиями лова на «зимовальных ямах». В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля. Перечень зимовальных ям с указанием их границ указывается в рыбоводно-биологических обоснованиях.

Разные виды рыб неодинаково пережидают этот тяжёлый период. Многие виды теплолюбивых рыб, таких, как лещи, карпы, лини, уже в октябре-ноябре собираются в огромные стаи и отправляются в зимовальные ямы. При этом рыбы одного вида и возраста зимуют вместе, прижимаясь друг к другу.

В зимний период также меняется и поведение хищников под водой. К примеру, сом, когда лед сковывает воду рек, озер, водохранилищ прячется в углубленные места, прижавшись к мягкому илу, и засыпает, время от времени шевеля своими плавниками и длинными усами. Залегают сомы в ямы часто довольно многочисленными группами. На них иногда ложится другая рыба, нередко в несколько ярусов.

31.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика