Авто

Мар 10

В современном мире ртутные термометры давно уже пытаются заменить на электронные или другие более безопасные аналоги. Как влияет ртуть на человека и что нужно делать, если такой градусник разбился, читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Минаматская конвенция по ртути: историческая справка

В правках к постановлению Совета Министров Беларуси от 3 марта 2020 г. № 130, касающихся санитарно-эпидемиологических требований и опубликованных на Национальном правовом интернет-портале pravo.by, говорится, что теперь в наших медучреждениях полностью отменяется использование ртутных термометров, в том числе для измерения температуры тела. И это неудивительно, ведь к такому решению мы шли постепенно, оглядываясь на опыт других стран.

Ртутные термометры перестали производить еще года 2 назад — из-за подписанной в Японии Минаматской конвенции по запрету использования ртути в бытовых условиях. Этот запрет распространяется на девять групп продуктов, среди которых неэлектронные измерительные устройства, в том числе ртутные градусники. Документ подписали 128 стран, среди которых и Беларусь.

Минаматская конвенция по ртути прията в 2013 г. и названа в честь города Минамата в Японии, где в конце 1950-х гг. ртутью, которая находилась в промышленных сточных водах, отравилось почти 2 тыс. человек, многие из которых умерли. Отравление вызвало болезнь Минаматы — синдром ослабление зрения и слуха, а в тяжелых случаях — паралич и нарушение сознания, причиной которого является отравление органическими соединениями ртути.

Мнение эксперта: почему ртуть опасна

— Ртуть — это природный элемент, металл, обнаруживаемый в воздухе, воде и почве. При комнатной температуре представляет собой тяжелую серебристую жидкость. ВОЗ рассматривает ртуть в качестве одного из десяти основных химических веществ или групп химических веществ, представляющих значительную проблему для общественного здравоохранения.

Какие есть формы ртути и как они действуют на здоровье человека? Существуют разные формы ртути — элементарная (или металлическая), неорганическая (воздействию которой люди могут подвергаться на местах работы) и органическая (например, метилртуть, воздействию которой люди могут подвергаться во время еды). Эти формы ртути различаются между собой по степени токсичности и по воздействию на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза.

Люди могут подвергаться воздействию ртути в любой ее форме в разных обстоятельствах. Однако основное наблюдается во время потребления в пищу рыбы и моллюсков, загрязненных метилртутью, и при вдыхании работниками элементарной ртути во время промышленных процессов. Тепловая обработка пищевых продуктов не уничтожает ртуть.

Неврологические и поведенческие расстройства могут наблюдаться после вдыхания, проглатывания или кожного контакта с различными соединениями ртути. Симптомы включают тремор, бессонницу, потерю памяти, нервно-мышечные расстройства, головные боли, а также когнитивную и моторную дисфункцию, — рассказала врач-терапевт 2-й квалификационной категории Зинаида Кукреш.

Достойная замена ртутным термометрам

Существуют как цифровые, так и безртутные аналоги привычных термометров. Электронные измерители довольно широко распространены по всему миру, и у них только одна проблема, если не считать более высокую стоимость, — неточность показаний. Однако уже существует достойная замена привычному нам градуснику — термометр с галистаном (жидкий сплав галлия, индия и олова, нетоксичный и безопасный для человека). Он обладает многими преимуществами, но главное — точность показаний у него такая же, как у ртутного.

Разбился ртутный термометр: что делать?

Как рассказали в МЧС, вызывать специалиста по поводу разбитого ртутного термометра не надо, потому что это бытовая ситуация, с которой может справиться любой человек. Главное — следовать инструкции, которую можно найти в интернете в открытом доступе, либо подсказкам специалиста, если вы решили позвонить по номерам 101 или 112.

В совершаемых действиях нет ничего сложного, просто нужно выполнять все правильно.

  1. Освободите комнату и выведите оттуда людей и домашних животных. Закройте двери в смежные помещения и откройте окна для проветривания. Важно: если ртуть раскатилась по столу или полу, не пытайтесь вытереть ее тряпкой — это приведет лишь к размазыванию вещества и увеличению поверхности испарения.
  2. Подготовьте все нужные предметы: наполовину наполненную водой емкость с крышкой, перчатки, плотные мусорные пакеты, два прямоугольника плотной бумаги, фонарь, что-то мягкое или липкое (кисть, скотч, крем для бритья, хлебный мякиш и др.
  3. Соберите с помощью подручных средств капли ртути, в том числе с осколков термометра, если на них осталось вещество. При помощи света фонаря или лампочки посмотрите, не осталось ли маленьких частичек (они будут блестеть).
  4. Все частички вещества поместите в заранее подготовленную емкость с водой, а в комнате проведите влажную уборку. Проветрите помещение, позвоните в службу 112 и узнайте, что нужно сделать с собранной ртутью.

Как видите, победить ртуть достаточно просто, надо быть просто готовым к битве с ней!

Источник информации: "Минск-Новости".

10.03.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика