Авто

Апр 15

В Брестской областной клинической больнице сегодня (15 апреля 2022) ввели в эксплуатацию обновленную систему кислородоснабжения, передает корреспондент БЕЛТА.

Реконструкция собственной фабрики кислорода в БОКБ проходила с октября прошлого года. Заказчиком объекта выступил областной УКС, генподрядчиком - Брестский городской ремонтно-строительный трест. Строители не только качественно и в срок выполнили все работы, но и сэкономили Br31 тыс. бюджетных средств. В итоге объект обошелся почти в Br1,4 млн, а областная клиническая больница, по словам проектировщиков, получила единственную в своем роде в Беларуси кислородную станцию.

Уникальность станции в том, что она обеспечена кислородом из трех источников. Это кислородный концентратор, дополненный двумя новыми модулями (мощностью 80 л кислорода в минуту), два газификатора (емкости для жидкого кислорода по 5 т) и газовые баллоны, для хранения и применения которых сделана пристройка к основной части здания. Кроме того, заменены наружный и внутренние кислородопроводы. На случай перебоев с электричеством имеется дизельная станция.

"Станция построена с большим запасом. Если все это запустить, она может обеспечить до 4 тыс. л кислорода в минуту. На пике коронавирусной инфекции в учреждении использовалось 1,4 тыс. л. При этом мощности нашего завода позволяли производить 480 л в минуту. То есть две трети кислорода мы получали в баллонах. Сейчас они будут использоваться как резерв", - отметил главный врач Брестской областной клинической больницы Александр Карпицкий.

Необходимость в дорогостоящем проекте была вызвана тем, что в период пандемии потребление кислорода лечебным учреждением возросло в разы. "Мы должны были любыми путями обеспечить необходимое количество кислорода для пациентов. Если в первые две волны больному было достаточно 5-7 л кислорода в минуту, то в последующем было мало 15-30 л. Появились новые аппараты, которые могли давать поток воздуха до 60 л в минуту. Все это увеличило потребность в кислороде", - пояснил главврач.

За время пандемии в БОКБ увеличили на 128 единиц количество кислородных точек, доведя его почти до 400. Сейчас ими обеспечена почти половина коечного фонда больницы. Между тем, согласно последним требованиям Минздрава, кислородными источниками должно быть обеспечено примерно 70% коек, поэтому больничные отделения продолжат оснащать кислородными точками.

15.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика