Авто

Янв 18

Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Минздрава проводят постоянный молекулярно-генетический скрининг вариантов вируса SARs-CoV-2 с целью слежения и контроля за появлением новых вариантов, циркулирующих в стране. Особенное внимание уделяется выявлению геновариантов вызывающих беспокойство мировой системы здравоохранения (ВОЗ).

При этом стоит отметить, что появление новых генетических линий SARS-CoV-2, несущих мутации в составе вариабельных участков генома вируса - естественный процесс эволюции вируса.

В настоящее время в мире продолжается циркуляция сублиний варианта Омикрон. Особое внимание уделяется новому варианту XBB.1.5, который получил название «Кракен». Вероятно, этот вариант появился в результате заражения одного человека двумя разными линиями Омикрона. Вариант ХВВ – «Гриффон» является результатыом обмена генетической информацией вариантов Омикрона BA.2.10.1 и BA.2.75 ("Кентавр"). Генетически XBB.1.5 подобен другим субвариантам омикрона, однако он обладает улучшенной способностью связываться с клетками человека и инфицировать их.

Впервые вариант ХВВ.1.5 был выявлен в октябре 2022 года в США и является доминирующим штаммом на территории США. Также новый вариант обнаружен как минимум в 35 других странах.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что с точки зрения роста и распространения у варианта XBB.1.5 больше перспектив, чем у остальных вариантов вируса, известных ученым до сих пор. В то же время ВОЗ подчеркивает, что нет никаких оснований считать этот подвариант более серьезным или вредоносным.

Отметим, что в Беларуси последние недели отмечается снижение заболеваемости населения гриппом и ОРИ.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа — более 80%. Основные - вирус гриппа А(H1N1)pdm09, вирус гриппа B и А(H3N2). Большинство случаев (92%) гриппа выявляется у амбулаторно-поликлинических пациентов.

Из числа других респираторных инфекций негриппозной этиологии циркулируют РС-вирусы, метапневмовирусы, риновирусы.

Источник информации: Минздрав.

18.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика