Авто

Ноя 15

Как сообщает УВД Брестского облисполкома, на Брестчине в этом году к ответственности за нарушение чужого спокойствия привлечено 205 человек, все они заплатили штрафы.

Больше всего нарушителей в Пинске, Барановичах и Московском районе города Бреста. Из статистики видно, что чаще такие правонарушения происходят в больших городах, где население проживает в многоквартирных домах.

Ответственность за шум предусмотрена статьей 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая насчитывает пять частей. Если «административка» первая в этом году, то максимальное наказание – штраф 10 базовых величин (сейчас – 320 рублей). К примеру, деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершённое повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечёт наложение штрафа уже в размере от десяти до тридцати базовых величин.

В ведомстве отмечают, что тишина и покой жильцов многоквартирных домов охраняются государством на законодательном уровне. Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, шуметь в жилых домах запрещено с 23 часов до 7 утра. На это время действует запрет даже на громкие разговоры и хлопанье дверьми. А включать на полную мощность музыку, телевизор, игровую приставку и прочее в многоэтажках запрещено и в любое другое время. В документе говорится, что граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

Читайте также:

Шумные соседи. Как избежать конфликта? Какой может быть штраф?

15.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика