Авто

Окт 04

Ажиотаж на сахар в некоторых белорусских регионах вызван искусственно, заявил заместитель премьер-министра Александр Субботин.

Он отметил, что в нынешнем году аграрии посеяли больше сахарной свеклы, чем в прошлом сезоне.

"Сейчас собрано всего 20% урожая, и заводы только начали работать. Нам в год надо максимум 360 тыс. т сахара на внутренний рынок, и мы этот вопрос закрываем, даже вводя сахарную свеклу в госзаказ", – подчеркнул вице-премьер в эфире телеканала "Беларусь 1".

Субботин добавил, что у белорусских предприятий будут лишними 2 млн т свеклы, а значит, можно будет отдавать сахар и на экспорт

"Это где-то около 300 тыс. т сахара, это все наш экспортный потенциал. Значительная часть сахара уже законтрактована", – сказал он.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что в белорусском сахаре заинтересованы многие страны, среди них Россия, а также Кыргызстан, Казахстан.

"В прошлом году нам удалось попасть в госрезерв КНР", – сказал он.

А что будет с гречкой?

Александр Субботин прокомментировал вопрос поставок белорусской гречки. Он сказал, что в этом году ее посеяли на полях больше, чем раньше.

"Несмотря на более низкую урожайность, мы почти половину уже собрали – 16 тыс. т. Для внутренней потребности нам необходимо где-то 27-30 тыс. т.", – сказал замглавы белорусского правительства.

При этом он обратил внимание, что гречка не является экспортным товаром, поэтому аграрии высевают ее для белорусского рынка, а значит, с учетом собранного урожая дефицита не планируется.

Экспорт продуктов растет

В то же время экспорт белорусского продовольствия с начала года составил 4,2 млрд долларов. Если в прошлом году страна не дотянула в поставках за рубеж до 6 млрд долларов, то в этом году есть шансы значительно перешагнуть эти показатели, считает вице-премьер.

"На данный момент за 3 квартала мы сделали уже 4,2 млрд долларов экспорта продовольствия и идем с положительным сальдо, значительно превышающим 1 млрд долларов", – подчеркнул Александр Субботин.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

04.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика