Авто

Июн 09

Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко рассказал, когда начнется размещение тактического ядерного оружия (ТЯО) в Беларуси.

Сегодня (9 июня 2023) президенты Беларуси и России проводят неформальную встречу в резиденции "Бочаров ручей". Российский лидер заверил своего белорусского коллегу в том, что в вопросах обеспечения безопасности ситуация стабильная.

По его словам, что касается наиболее чувствительных вопросов, о которых ранее договаривались, все идет по плану.

"7-8 июля заканчивается подготовка соответствующих сооружений. Сразу же начнем мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений", – подчеркнул глава российского государства.

Размещение ТЯО в Беларуси

Ранее стало известно, что российское тактическое ядерное оружие будет размещено в республике по просьбе белорусских властей. Данная мера должна обеспечить безопасность Союзного государства на западных границах.

Белорусские летчики и зенитчики прошли специальную подготовку в России, чтобы получить навыки обращения со специальным видом вооружений.
Планируется, что в Беларуси будут находиться тактические ядерные заряды, которые могут размещаться на Су-25 и ОТРК "Искандер-М".

Главы оборонных ведомств Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу 25 мая текущего года подписали документы о порядке содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Шойгу: ядерное оружие в Беларуси будет контролировать Россия

09.06.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика