Авто

Дек 01

В Беларуси увеличат трудовые пенсии, изменится график движения поездов, автомобилистам нужно подготовить свои машины к зиме.

Подробнее о том, что изменится для белорусов в декабре - в подборке Myfin.by.

О повышении трудовых пенсий

С 1 декабря 2022 года в соответствии с указом президента от 10 ноября 2022 г. № 397 «О повышении пенсий» повышаются все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

В результате перерасчета размер трудовой пенсии будет повышен на 5%.

Это третье повышение трудовых пенсий в текущем году. Ранее трудовые пенсии были повышены в марте на 7% и в августе на 10%.

Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, в Беларуси средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в декабре 2022 года составит 670 рублей. Таким образом, по отношению к декабрю 2021 года пенсия увеличится на 23%.

Надо иметь в виду, что размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой в зависимости от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении ему пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии, отметили в Минтруда.

О «тунеядцах»

В отношении списков так называемых тунеядцев предусмотрены корректировки (с 1 декабря).

Постановлением Совмина от 28 сентября 2022 г. № 651 внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239.

Согласно новой редакции, выполняющим работы, услуги по гражданско–правовым договорам необходимо будет подтвердить получение вознаграждения за выполненную работу либо оказанную услугу.

Занятыми в экономике будут считаться только женщины (ранее и мужчины), которые воспитывают ребенка до 7 лет, троих и более детей, а также ребенка–инвалида.

К занятым с декабря будут отнесены и члены совета директоров или наблюдательного совета фирм и организаций, при условии выплаты им вознаграждения.

Нужно «переобуть» автомобили

ГАИ напоминает, что с 1 декабря по 1 марта при участии в дорожном движении автомобиль должен быть оборудован зимними шинами. Тем автомобилистам, которые вовремя не перейдут на зимние шины, грозит штраф.

Начинается зима: На техосмотр на летней резине до 1 марта лучше не приезжать

Поезда пойдут по новому расписанию

Как сообщили в пресс–центре БЖД, с 11 декабря Белорусской железной дорогой вводится в действие график движения поездов на 2022–2023 годы.

Всего в графике по сети Белорусской железной дороги предусмотрено курсирование 389 пар поездов.

При формировании маршрутной сети в рамках Союзного государства железнодорожными администрациями двух стран учитывались потребности населения в поездках в дневное и ночное время, а также продолжительность маршрута, сказано в сообщении.

С 11 декабря международные пассажирские перевозки в сообщении Беларусь – Россия будут организованы по основным пассажирообразующим направлениям в прямом и беспересадочном сообщении с Москвой, Санкт–Петербургом, Адлером, Анапой, Мурманском и Калининградом.

На летний период 2023 года увеличена периодичность курсирования поезда до Анапы, который будет следовать через день. Кроме того, сокращено время нахождения в пути в обоих направлениях более чем на два часа.

По маршруту Минск–Санкт–Петербург в летний период 2023 года, а также в пиковые периоды перевозок назначен дополнительный поезд.

Столицу Республики Беларусь и город Псков в новом графике движения свяжут вагоны беспересадочного сообщения Псков – Минск – Псков, которые также будут курсировать в период увеличения пассажиропотока.

Во внутриреспубликанском сообщении внимание уделено усилению транспортных связей регионов.

В сообщении между Минском и областными центрами отдельные поезда, курсирующие, в том числе и в режиме безостановочного следования, будут преодолевать расстояние до Могилева за 2 часа 43 минуты, Гомеля – 2 часа 50 минут, Бреста и Витебска – 3 часа, Гродно – 3 часа 52 минуты.

По предвыходным, выходным и праздничным дням предусмотрены дополнительные поезда по наиболее популярным у пассажиров маршрутам как в пределах страны, так и в сообщении с Москвой и Санкт–Петербургом.

График движения поездов региональных линий экономкласса предусматривает курсирование 259 пар поездов этой категории. Подробную информацию можно получить на сайте БЖД.

«Белавиа» будет летать в Дубай

С 1 декабря «Белавиа» будет летать по маршруту Минск–Дубай (аэропорт DXB)–Минск. Рейсы – 2 раза в неделю по понедельникам и четвергам.

В настоящий момент авиакомпания выполняет прямые рейсы в Шарджу. Полеты в этот город будут выполняться по текущему расписанию.

Авиаперевозчик сообщил расписание полетов в Дубай (DXB) по местному времени:

  • Минск–Дубай: 02:30 – 09:50
  • Дубай–Минск: 10:50 – 16:15

Каникулы для школьников и «продленные» выходные на Новый год

У школьников с 25 декабря начинаются зимние каникулы.

А в конце декабря для всех белорусом приятным бонусом к новогодним праздникам станет «дополнительный» выходной день (2 января), введенный в Беларуси еще в конце 2019 года. То есть, новогодние дни 31 декабря и 1 января продлятся выходным днем 2 января, который приходится на понедельник. В 2021 и 2022 годах, этот новый выходной попадал на воскресенье и субботу соответственно.

Читайте также:

Курильщикам приготовиться! Некоторые марки сигарет дорожают с декабря

01.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика