Дек
08
|
27 лет назад, 8 декабря 1991 года в Вискулях под Брестом (Беларусь) президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич подписали Соглашение о распаде СССР и о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).
Этот документ вошел в историю как «Беловежское соглашение», в его преамбуле говорилось, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование», статья 1-я гласила: «Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содружество Независимых Государств».
Как это было
О своем уходе в отставку Михаил Горбачев заявил 25 декабря 1991 года в прямом эфире Центрального телевидения. В 19:38 с Кремля был спущен красный флаг и СССР окончательно прекратил свое существование.
Читайте также:
Легенды и мифы встречи в Вискулях (декабрь 1991) под Брестом
Источник информации: БрестСИТИ по материалам сети Интернет.
08.12.2018.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: история, СССР
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро