Авто

Апр 20

На днях на сайте одного из зарубежных телеканалов был опубликован материал, где анонимный «доброжелатель» Иван сообщает о якобы поступающих из Бреста в Кобрин больных с двухсторонней пневмонией.

Также по его словам имеют место факты неукомплектованности медицинского персонала всем необходимым для борьбы с COVID-19. Мол, нет костюмов, комбинезонов, очков и респираторов. Доплату за работу с инфицированными коронавирусом никому не предлагали. И в качестве вишенки на торте из гнусной лжи Иван сообщает, что случаи заражения в связи с отсутствием средств защиты есть якобы и среди медперсонала Кобринской ЦРБ. Очевидно, что фейкоделы из-за рубежа и не собирались получать правдивую и достоверную информацию из первых уст. А ведь вся мировая общественность стремится объединить усилия в борьбе против COVID-19. Государства бескорыстно протягивают друг другу руку помощи, не взирая на расстояния и разность в политических взглядах и курсах. Работники фейковой фабрики считают иначе. Главное – отхватить гонорар побольше, а дальше – трава не расти. Сфабрикованная ложь предсказуемо вызвала шквал возмущений, в особенности у медицинских работников Кобринщины, которые сейчас находятся на передовой борьбы с COVID-19.

Ситуацию комментирует главный врач Кобринской центральной районной больницы Николай БРАШКО:

– Ответственно заявляю, что пациенты из г. Бреста и Брестского района с двухсторонней пневмонией на лечение в УЗ «Кобринская ЦРБ» не поступали. Забор анализа на коронавирус производится силами УЗ «Кобринская ЦРБ» специально созданными бригадами. Выполнение анализов проводится в вирусологической лаборатории ГУ «Брестский областной ЦГиЭ». В УЗ «Кобринская ЦРБ» имеется в наличии 357 костюмов биологической защиты, подана заявка на закупку ещё 300 костюмов. Все отделения обеспечены респираторами (за средства ЦРБ закуплено 2004 респиратора, безвозмездно получено от Глобального фонда – 200 респираторов). Станция медицинской помощи УЗ «Кобринская ЦРБ» оснащена костюмами биологической защиты (28 – одноразовых и 8 – многоразовых), комбинезонами (22), масками (280), защитными очками (38, а также 8 защитных экранов), нарукавниками, шапочками, одноразовыми перчатками. Всего же на средства индивидуальной защиты из внебюджетных средств расходовано 6066,19 рубля. В УЗ «Кобринская ЦРБ» создана комиссия по распределению премиальных доплат и надбавок стимулирующего характера. Заболевших пневмониями работников УЗ «Кобринская ЦРБ» нет. На данный момент 1 фельдшер находится на листке нетрудоспособности по уходу за ребёнком. В связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, для проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий и содействия охране здоровья населения УЗ «Кобринская ЦРБ» открыло благотворительный счёт: BY51AKBB36422200010461100000 в филиале №113 ОАО «АСБ Беларусбанк» БИК АКВВВY21113. Хочется искренне поблагодарить за безвозмездную помощь физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые не остаются в стороне и помогают местной медицине противостоять беде.

Источник информации: "Кобринский вестник".

20.04.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика