Авто

Май 27

Второй этап китайско-белорусского турнира по робототехнике проходит в эти дни в Бресте. Местом проведения был выбран технический университет. Здесь расположились площадки для состязаний умных машин и "технические боксы" для настройки и ремонта. Вся собранная техника - собственные разработки студентов из Беларуси и Китая.

Соревнования по робототехнике в Бресте. Собирают мячики для гольфа

BrestCITY.com посетил мероприятие. Помимо гонок (Roborace) по трассе на скорость, где участвовали авторские "болиды", нас заинтересовала "межпланетная" площадка. На ней роботы собирали "минералы" в виде шариков для гольфа и доставляли их на базу.

На специально установленных возвышенностях - 12 шариков для гольфа. Соревнующиеся команды одновременно стартуют из противоположных углов. Задача робота - собрать максимальное количество "минералов" и привезти их на базу. Отметим, техника не радиоуправляемая. Все роботы выполняют задания и ориентируются в пространстве исключительно благодаря датчикам и "вшитой" программе-алгоритму.

Соревнования по робототехнике в Бресте. Собирают мячики для гольфа

При кажущейся простоте задания - сделать все быстро и точно не так просто. В процессе захвата мячик может свалиться, произойти робоДТП, "затупить" электроника и т.д.

Все очень волновались. Китайские участники даже попросили нас при съемке не пользоваться вспышкой (может кто объяснит, как свет влияет на работу электроники?).

ВИДЕО

Для "захвата" мячиков использовались различные способы. У одной команды это был манипулятор (довольно медленно, но надежно), другие сбивали "минералы" практически на ходу винтовым устройством (быстро, но не всегда точно). Предлагаем посмотреть небольшое видео, как это происходило.

27.05.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика