Авто

Дек 14

Излюбленным зимним развлечением детей и взрослых являются петарды и фейерверки. Однако далеко не все отдают себе отчет, что пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности.

Отсюда ежегодно десятки людей получают травмы от взрывов пиротехники. Например, в прошлом году за два новогодних праздничных дня в милицию поступило почти три десятка сообщений о фактах причинения телесных повреждений в результате неосторожного обращения с разного рода «хлопушками». Люди получили ожоги разной степени тяжести, повреждения пальцев рук и глаз.

Приобретая пиротехнику, следует придерживаться определенных правил, которые помогут избежать трагических последствий.

– Использовать пиротехнику рекомендуется в строгом соответствии с прилагаемой к ней инструкцией. Петарды и салюты следует покупать только в специализированных магазинах и отделах, у которых есть сертификат соответствия товаров техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», – отметил начальник организационно-аналитического управления милиции общественной безопасности МВД Вадим Петыш. – На каждой упаковке должна быть подробная инструкция на русском языке. Обращайте внимание на дату производства и срок годности.

Что касается стихийной торговли, которая разворачивается в канун праздников в подземных переходах, возле крупных торговых центров, то она незаконна. За это предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин, а весь товар и полученный доход подлежат конфискации (ст. 12.7 КоАП). Реализуемая с рук взрывоопасная продукция в своем подавляющем большинстве не сертифицирована,
ее качество не соответствует требованиям безопасности. Сотрудники милиции привлекаются к проведению совместных рейдов с представителями налоговой службы, госконтроля, министерства антимонопольного регулирования и торговли, которые уполномочены составлять соответствующие административные протоколы. Задачей милиции является оказание содействия, а также недопущение нарушений общественного порядка.

– При этом необходимо отметить, что продажа петард и других пиротехнических изделий согласно новому законодательству подросткам до 16 лет категорически запрещается (до ноября прошлого года этот возрастной предел составлял 15 лет). При возникновении у продавца сомнений относительно возраста либо спора покупатель обязан предъявить подтверждающий документ с фото, – напомнил Вадим Петыш.

Пиротехнику запрещается использовать в зданиях и помещениях, на территории баз отдыха, в местах проведения массовых мероприятий. За ее умышленное применение на улицах и во дворах с проявлением явного неуважения к обществу, нарушением общественного порядка и спокойствия граждан наступает административная ответственность по ст. 17.1 «Мелкое хулиганство» КоАП (штраф от 2 до 30 базовых величин либо административный арест на срок до 15 суток).

Основные правила безопасности при использовании пиротехнических изделий:

  • для запуска следует отойти на указанное в инструкции безопасное расстояние от случайных прохожих, близлежащих зданий, сооружений и автомобилей;
  • нельзя бросать пиротехнические изделия, ударять по ним какими-либо предметами, тянуть за провода электровоспламенителей или огнепроводный шнур;
  • запрещается переносить пиротехнику в карманах и под одеждой, хранить без упаковки, изменять конструкцию изделия или разбирать его;
  • ни в коем случае нельзя допускать применения пиротехники с явными дефектами и повреждениями.

Источник информации: МВД.

14.12.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика